Политика Депутаты практически единогласно разрешили губернатору увольнять членов правительства

Депутаты практически единогласно разрешили губернатору увольнять членов правительства

Депутаты законодательного собрания Забайкальского края 3 июля во втором чтении практически единогласно - 37 «за» и один «воздержался» — приняли изменения в закон о правительстве региона, которые позволят губернатору выражать недоверие члену правительства, следствием чего будет прекращение его полномочий и лишение его права на ежемесячную доплату к трудовой пенсии по старости.

Законопроект внёс на рассмотрение временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский. Согласно изменениям, полномочия членов правительства прекращаются в случае сложения правительством Забайкальского края своих полномочий или отставки, а также в случае выражения губернатором или законодательным собранием недоверия члену правительства. В последнем случае член правительства лишается права на ежемесячную доплату к трудовой пенсии по старости (инвалидности).

Согласно закону №226-ЗЗК «О правительстве Забайкальского края», правительство слагает свои полномочия перед вновь вступившим в должность губернатором Забайкальского края, а также решение президента об отрешении губернатора от должности влечет за собой отставку возглавляемого им правительства (при этом правительство Забайкальского края продолжает действовать до сформирования в установленном порядке нового).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления