Политика Вторым основанием для снятия с выборов Кошелева стала обоснованная жалоба ЛДПР

Вторым основанием для снятия с выборов Кошелева стала обоснованная жалоба ЛДПР

Вторым основанием для отказа Алексею Кошелеву в регистрации кандидатом в губернаторы Забайкальского края стала жалоба регионального отделения ЛДПР о нарушениях, допущенных отделением «Гражданской платформы» при его выдвижении – часть принимавших участие в собрании партийцев на момент выдвижения состояли в других партиях.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 10 июля сообщил глава избирательной комиссии Забайкальского края Валерий Буянов.

«Избирком сегодня рассмотрел жалобу ЛДПР и признал, что в процессе выдвижения были допущены нарушения. Четыре человека из восьми, принимавших участие в собрании местного отделения, на тот момент являлись членами других партий», - сказал Буянов.

Представитель отделения ЛДПР Юрий Волков сообщил ИА «Чита.Ру», что из восьми принимавших участие в выдвижении Кошелева человек трое являлись членами ЛДПР, ещё один – членом «Единой России».

«Мы сочли это нарушением, и подали соответствующую жалобу», - сказал Волков.

Первым основанием для отказа в регистрации Кошелева явились то, что 26 муниципальных депутатов и глав подписались за Кошелева уже после того, как оставили подписи за кандидата от ЛДПР Василину Кулиеву. Ещё 13 из предоставленных подписей принадлежали людям, которые не являются депутатами или главами.

Комментариев Кошелева или его штаба на момент публикации получить не удалось. В предвыборном штабе партии «Гражданская платформа» отказались комментировать ситуацию, отметив, что занимаются только выборами в законодательное собрание. Также от комментариев отказались в пресс-службе «Гражданской платформы» в Москве.

В Забайкальском крае 8 сентября состоятся выборы губернатора и законодательного собрания. На пост главы региона кроме Кошелева претендует временно исполняющий обязанности главы региона Константин Ильковский, выдвинутый партией «Справедливая Россия», координатор регионального отделения ЛДПР Василина Кулиева и депутат заксобрания от КПРФ Николай Мерзликин. Также своих кандидатов выдвинули партии «Гражданская сила» и «Ветераны России» — Руслана Балагура и Сергея Пельменёва соответственно.

Подписи муниципальных глав и депутатов для прохождения муниципального фильтра в избирком края по состоянию на 10 июля сдали только Кошелев и Кулиева. В ходе проверки избирательная комиссия забраковала около 40 подписей, предоставленных Кошелевым, но его штаб в течение нескольких дней предоставил на замену 30 новых подписных листов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления