Политика Кошелев обратился в прокуратуру с заявлением о сборе подписей Кулиевой задним числом

Кошелев обратился в прокуратуру с заявлением о сборе подписей Кулиевой задним числом

Кандидат в губернаторы края Алексей Кошелев, снятый 10 июля краевым избиркомом с выборов из-за совпадения подписных листов, необходимых для прохождения муниципального фильтра, с листами другого кандидата, Василины Кулиевой, обратился в прокуратуру с заявлением о том, что штаб Кулиевой собрал необходимые подписи задним числом.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» Кошелев, кроме того, он намерен подать в суд с заявлением об отмене решения избиркома.

«Кулиева умудрилась подписать листы, к примеру, в Александровском Заводе 19 июня, тогда как получила их в этот же день, после обеда. Этой датой подписано примерно половина листов. У меня есть объяснения депутатов, которые говорят, что к ним подходили с просьбой подписаться задним числом, и есть объяснения тех, кто подписался задним числом. При этом они были у них 5 июля, а дату ставили 19 июня. А есть люди, которые подписывали без времени и даты вообще – их так просили. Таким образом, я считаю, что всё это филькина грамота, поэтому сегодня подал заявление в прокуратуру с просьбой проверить данные факты, а также подам в суд на отмену решения избирательной комиссии о снятии меня с кампании», - сообщил Кошелев.

Кошелев уточнил, что часть его подписных листов, действительно, была представлена с ошибками, но они были исправлены в течение двух дней. «13 листов, действительно, были подписаны не депутатами, признаём. Такие ситуации возникали, когда человек в районе сказал, что является депутатом, а мандат у него не проверили. Но норма, при которой можно допускать к регистрации, - 17, и мы в норму вошли».

Заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Юрий Волков сообщил «Чита.Ру», что сведения Кошелева о том, когда Кулиева получила подписные листы, недостоверны: «Подписные листы мы получили раньше. Совпадающих подписей у нас 27, из них 26 – в нашу пользу, одна – в пользу Кошелева. В законе для того и введена норма о том, что в подписном листе указываются дата и даже время его подписания».

По его мнению, обращение в суд и прокуратуру абсурдно. «Всё, что связано с предвыборной кампанией Кошелева, показывает, насколько несерьёзно его штаб отнёсся к этим выборам. У них постоянно какие-то скандалы, они конференцию из восьми человек не смогли провести правильно – половина оказалась представителями других партий. 13 подписей его штабом собрано у людей, которые в принципе не являются депутатами - как их собирали?» - уточнил Волков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления