Политика Кулиева стала первым официально зарегистрированным кандидатом в губернаторы Забайкалья

Кулиева стала первым официально зарегистрированным кандидатом в губернаторы Забайкалья

Избирком Забайкальского края 17 июля зарегистрировал выдвинутую ЛДПР Василину Кулиеву первым кандидатом в губернаторы региона.

Избирком Забайкальского края 17 июля зарегистрировал выдвинутую ЛДПР Василину Кулиеву первым кандидатом в губернаторы региона.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», решение принято на заседании избирательной комиссии по результатам рассмотрения представленных Кулиевой документов, в том числе подписей для прохождения муниципального фильтра.

Юрий Волков и Василина Кулиева
1 из 3

Кулиева сдала 362 подписи при максимально возможном их количестве в 363 штуки, 8 июля, после чего у избиркома было 10 дней для регистрации или отказа в регистрации. Для прохождения муниципального фильтра необходимо предоставить в избирком 346 подписей – запас в 5% от этого числа даётся штабам потенциальных кандидатов в губернаторы для страховки на случай брака.

15 июля представитель избиркома сообщил ИА «Чита.Ру», что рабочая группа комиссии забраковала менее 10 подписных листов, что позволит Кулиевой пройти регистрацию даже в том случае, если не будут устранены выявленные нарушения.

За неделю до Кулиевой подписи муниципальных кандидатов и глав в избирком сдал Алексей Кошелев, которого на пост главы региона выдвинула партия «Гражданская платформа». Он предоставил максимальное количество подписей – 363, но избирком забраковал более 40 из них: 13 из них принадлежали людям, которые не являлись ни депутатами, ни главами, 26 принадлежали людям, которые ранее подписались за Кулиеву и были зачтены ей. В итоге Кошелев был снят с выборов. Решение избиркома было обжаловано в Забайкальском краевом суде, но 16 июля признанно законным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления