Политика Суд: Трое из четверых обжалованных ЛДПР членов «ГП» могли выдвигать Кошелева в губернаторы

Суд: Трое из четверых обжалованных ЛДПР членов «ГП» могли выдвигать Кошелева в губернаторы

Забайкальский краевой суд признал незаконным постановление избиркома, согласно которому была признана обоснованной жалоба ЛДПР по поводу нарушения порядка выдвижения Алексея Кошелева кандидатом в губернаторы от «Гражданской платформы», в связи с тем, что трое из четверых якобы не имевших право выдвигать Кошелева членов «Гражданской платформы» на самом деле таким правом обладали.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 июля сообщил представитель избиркома.

«Мы получили на руки постановление суда. Решение об отказе в регистрации Кошелева признано законным. Второе обжалованное им постановление – по поводу жалобы координатора ЛДПР в регионе Василины Кулиевой – признано незаконным и отменено. Наша позиция при этом остаётся неизменной – нарушения были допущены, это следует из системного анализа действующего законодательства о политических партиях и правоприменительной практики. Сейчас мы ситуацию обдумываем, возможно, будем оспаривать решение суда», - сказал собеседник агентства.

По его словам, суд при рассмотрении вопроса согласился с избиркомом в части того, что один из голосовавших за выдвижение Кошелева членов «Гражданской платформы» ранее не до конца оформил свой выход из партии «Единая Россия» один человек. Однако действия трёх бывших членов ЛДПР были признаны законными, поскольку уставные нормы либерально-демократической партии говорят о том, что вступление в другую партию означает автоматический выход из ЛДПР.

Представитель регионального отделения ЛДПР, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» решение суда, согласился с тем, что вступление в другую партию является основанием для исключения из либерально-демократической партии. Однако, по его словам, ни в уставе ЛДПР, ни в федеральном законе не прописано, как исключить человека из ЛДПР, при том, что автоматического исключения из партии при переходе в другую не происходит.

«Эти люди вступили в другую партию, нас об этом не уведомив. Мы откуда об этом должны узнать? Мы узнали про то, что трое этих людей являются членами «Гражданской платформы» только после конференции «Гражданской платформы», так как из ЛДПР они не выходили. Это говорит о том, что мы должны исключить их из партии в документах задним числом? Кроме того, в уставе «Гражданской платформы» написано, что они не могут принять в свои ряды члена другой партии (согласно статье 25 раздела 4 устава политической партии «Гражданская платформа», членами партии не могут быть в числе прочих граждане Российской Федерации, являющиеся членами других политических партий – ред.). В итоге получается замкнутый круг», - сказал собеседник агентства.

Также он отметил, что прокурор в ходе судебного заседания привел в качестве доказательства верности принятого избирком решения практику Верховного Суда, которая говорит о том, что человек, не выйдя из одной политической партии, не может вступить в другую.

Представитель ЛДПР, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Чита.Ру», отметил, что среди трёх человек, о которых идёт речь, нет экс-депутата законодательного собрания Забайкальского края от ЛДПР Олега Фёдорова: «Фёдоров как раз поступил в соответствии с законом – написал заявление, вышел из партии, после чего вступил в другую. К нему претензий нет. Претензии есть к указанным в жалобе лицам – Шароглазову, Салодухину и Петровой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления