Политика Совет Читинского района инициировал проведение конкурса на место сити-менеджера

Совет Читинского района инициировал проведение конкурса на место сити-менеджера

Совет Читинского района Забайкальского края объявил конкурс на замещение должности руководителя администрации муниципального района, который будет проходить 7 августа по 4 сентября.

Совет Читинского района Забайкальского края объявил конкурс на замещение должности руководителя администрации муниципального района, который будет проходить 7 августа по 4 сентября.

Соответствующее решение совета района опубликовано на сайте муниципального образования.

Конкурс объявлен на основании федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», устава муниципального района и порядка проведения конкурса на замещение должности руководителя администрации муниципального района «Читинский район».

При этом совет удовлетворил протест прокурора Читинского района и внёс изменения в порядок проведения конкурса в части требований к кандидатам. После внесения изменений пункт 20 порядка изложен следующим образом: «Право на участие в конкурсе имеют граждане, достигшие возраста 25 лет, но не достигшие 65 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, не менее четырёх лет стажа муниципальной службы или не менее пяти лет стажа работы по специальности, обладающие знанием Конституции Российской Федерации, федеральных законов и законов Забайкальского края, регулирующих вопросы организации местного самоуправления, наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномо¬чиями, нормативных правовых актов муниципального района «Читинский район».

В предыдущей версии порядка были завышенные требования к кандидатам, в частности, стаж от шести лет.

В конкурсную комиссию, которая будет проводить конкурс, включены девять человек. В соответствии с федеральным законодательством, две трети от этого числа, то есть шесть человек назначаются советом. Одну треть по представлению высшего должного лица субъекта федерации, то есть временно исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, должно утвердить законодательное собрание региона.

В число назначенных советом людей вошли депутат совета, исполняющий обязанности главы муниципального района Николай Бурак, депутаты Ольга Большакова и Алексей Холмогоров, замруководителя администрации района по вопросам экономики Аркадий Шемелин, начальник общего отдела администрации Сергей Атрощенко и главный специалист отдела правовой и кадровой работы Олеся Ядрищенская.

В связи с проведением конкурса с 5 сентября до подписания контракта с руководителем администрации района исполнять эти обязанности будет нынешний глава администрации Андрей Просяник.

В соответствии с уставом Читинского района, главой муниципального района по должности является председатель совета, избранный из состава депутатов. Руководитель администрации района – сити-менеджер – назначается в результате тайного голосования депутатов за нескольких кандидатов по результатам конкурса на замещение должности руководителя администрации муниципального района. С ним заключается срочный контракт.

Выборы депутатов совета муниципального района состоятся 8 сентября, в один день с выборами депутатов заксобрания и губернатора.

Просяник победил на выборах главы администрации Читинского района 28 августа 2009 года. До этого он возглавлял краевой избирком. За него отдали голоса восемь из 15 депутатов районного совета. Ранее должность главы администрации Читинского района занимал Владимир Бутрий, который 22 апреля 2009 года за служебный подлог и превышение должностных полномочий был приговорён к году лишения свободы, штрафу в 50 тысяч рублей и лишению права занимать руководящие должности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления