Политика Рейтинг доверия среди кандидатов в губернаторы уверенно возглавляет Ильковский

Рейтинг доверия среди кандидатов в губернаторы уверенно возглавляет Ильковский

Рейтинг доверия кандидатов в губернаторы Забайкальского края в районах региона возглавляет временно исполняющий обязанности главы региона Константин Ильковский с показателем в 28%, рейтинг недоверия с показателем в 3,2% - координатор регионального отделения ЛДПР Василина Кулиева. В Чите рейтинг доверия у Ильковского ещё выше, но в рейтинге недоверия он занимает вторую строчку после снятого с выборов Алексея Кошелева.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» руководитель аналитического отдела Независимой научно-аналитической социологической службы Забайкальского государственного университета, социолог Максим Номоконов, такие данные получены в результате социологического исследования, которое проводилось с 15 по 25 июля в 18 районах края и в Чите.

«Сравнивая рейтинги доверия и недоверия, необходимо отметить, что рейтинг доверия Кулиевой - 0,6% - ниже, чем рейтинг недоверия - 3,2%. Рейтинг доверия Ильковского - 28%. Более высокий процент готовых проголосовать за главу региона (34,4%), чем тех, кто ему доверяет, можно объяснить тем, что, несмотря на подавляющее большинство доверяющих, среди готовых проголосовать есть и те, кто будет голосовать по другим причинам – отсутствие альтернативы, незнание о других кандидатах и тому подобное», - прокомментировал Номоконов результаты исследования.

Результаты ответов респондентов на вопрос «Кому из этих людей вы доверяете», так называемый рейтинг доверия, по районам Забайкальского края следующие: Ильковский – 28%, снятый с выборов кандидат от «Гражданской платформы» Алексей Кошелев – 1,4%, Кулиева – 0,6%, кандидат от КПРФ Николай Мерзликин – 1%, кандидат от «Гражданской силы» Руслан Балагур – 0,15%. Однако, больше всего среди опрошенных не доверяют никому – 38,4%, а 30,4% затруднились ответить на вопрос.

В Чите рейтинг доверия у Ильковского ещё выше – 33,7%, равно как и у Кошелева – 4,7%, и у Кулиевой – 1,2%, и у Мерзликина – 1,7%, и у Балагура – 0,6%. Соответственно, ниже процент тех, кто не доверяет никому – 28,2% или затруднился ответить – 29,7%.

Рейтинг недоверия, то есть результаты ответов на вопрос о том, к кому вы относитесь отрицательно, с недоверием, в районах края возглавила Василина Кулиева – 3,2%, следом идёт Кошелев – 2,9%, и Ильковский – 2,7%. Николаю Мерзликину не верят всего 0,1% населения районов края, а 55,3% не испытывают негативных эмоций ни к кому, при том, что 35,8% не смогли ответить.

В Чите ситуация кардинально отличается от районов края. Рейтинг недоверия здесь возглавляет Кошелев – 9,3%, на втором месте идёт Ильковский – 8,1%. С большим отставанием от них третью строчку занимает Мерзликин – 4,6%, и Кулиева – 3,2%. В краевом центре существенно меньше процент тех, которые не испытывают негативных эмоций ни к кому из кандидатов – 35,3%, и тех, кто не смог ответить на вопрос – 39,5%.

Мониторинг политической ситуации в Забайкальском крае проводился Независимой научно-аналитической социологической службой ЗабГУ по собственной инициативе методом анкетного опроса с 15 по 25 июля. Выборка составляет 1000 человек из 18 районов края и Читы. Доверительный интервал - 5%. Выборка репрезентативная по полу, возрасту, образованию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления