Политика Власти края предложили снизить минимальные инвестиции для резидентов промпарков в 10 раз

Власти края предложили снизить минимальные инвестиции для резидентов промпарков в 10 раз

Депутаты профильного комитета заксобрания поддержали инициативу правительства Забайкалья о снижении минимальной суммы инвестиций, позволяющей рассчитывать на статус резидента промышленного парка, в 10 раз - до 2 миллионов рублей.

Депутаты профильного комитета заксобрания поддержали инициативу правительства Забайкалья о снижении минимальной суммы инвестиций, позволяющей рассчитывать на статус резидента промышленного парка, в 10 раз - до 2 миллионов рублей. Также одобрена инициатива о возможности создания частных промпарков – до этого было регламентировано создание парков только на государственных или муниципальных землях.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», 9 октября соответствующие изменения в закон на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности представляла заместитель руководителя министерства экономического развития и промышленной политики Ирина Лизунова. Изменения поддержаны всеми депутатами, присутствовавшими на заседании, и будут рассмотрены на пленарном заседании парламента 16 октября.

«Основная новация, которая внесена в проект закона, заключается в том, что его требования распространяются на деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства. Раньше, чтобы получить статус резидента промышленного парка, надо было заявить объём инвестиций на менее 20 миллионов рублей. Практика показывает, что субъекты предпринимательства реализуют инвестпроекты со значительно меньшим объёмом инвестиций», – сказала Лизунова.

По её словам, на территории промышленного парка «Могойтуй» в Могойтуйском районе работает около пяти субъектов малого предпринимательства, которые не могут получить статус резидента в связи с недостаточным объёмом инвестиций. Не может получить этот статус и ещё одна компания, которая готова начать производство арматуры и стекловолокна, но объём инвестиций у которой – 18 миллионов рублей – не достигает необходимого минимума в 20 миллионов.

Лизунова отметила, что субъекты предпринимательства, пусть и работающие на территории промпарка, но не имеющие статуса его резидентов, не имеют права на заявленные в региональном законодательстве формы господдержки.

Также в законопроекте предлагается расширить возможности применения земельных участков – если до внесения изменений разрешалось открывать промпарки на государственных и муниципальных землях, то теперь предложено дать эту возможность и для земель, находящихся в частной собственности.

Кроме этого, по словам Лизуновой, правительство дополнило действующий закон статьёй, которая определяет меры государственной поддержки инвестиционной деятельности резидентов и управляющих компаний промышленных парков.

«Это достаточно большой перечень. Сегодня большая часть этих мер реализуется в рамках закона о государственной поддержке инвестиционной деятельности», - отметила заместитель министра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления