Политика Ильковский: У нас колоссальные перспективы по сбыту золота и меди

Ильковский: У нас колоссальные перспективы по сбыту золота и меди

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 28 февраля на пленарной дискуссии в рамках Красноярского экономического форума заявил, что одним из определяющих конкурентных преимуществ Забайкалья является минерально-сырьевая база, и у края есть возможность попасть на мировые рынки сбыта, если из добываемых металлов, таких как золото и медь, производить готовую продукцию, сообщается на официальном портале Забайкальского края.

«У нас прекрасная минерально-сырьевая база с колоссальными перспективами по востребованным в мире видам ресурсов – золоту, меди, полиметаллам. И, самое главное, есть инвесторы, как реальные, так и потенциальные – компании «Росатом», «Норникель», китайские корпорации. Сегодня Забайкальский край можно рассматривать как уже готовую территорию опережающего развития. Но завоевать мировые рынки сбыта не удастся, пока Россия не сможет предложить готовую конкурентоспособную продукцию. Нас не ждут с готовой продукцией переработки, именно потому, что у нас её нет. Наши концентраты забирают с удовольствием. Нам же нужно получать из концентратов металлы, а из металлов – готовую продукцию. Тогда мы сможем претендовать на рынки сбыта», - сказал губернатор Забайкальского края.

Также Ильковский отметил, что в ближайшие 50 лет доступность минерально-сырьевой базы и продуктов её переработки станет одним из определяющих конкурентных преимуществ: «Ограничивать законодательно площадь территории опережающего развития конкретным километражём нецелесообразно. Кроме того, мы привыкли говорить о мега-проектах, но важно поддерживать и не столь масштабные инициативы. Мы должны развивать «биоценоз»: в экосистеме важен ведь не только тигр, но и комары. Когда соотношение верное, территория развивается правильно, она комфортна».

Делегация Забайкальского края во главе с губернатором Константином Ильковским приняла участие в пленарном заседании XI Красноярского экономического форума «Россия: новые источники роста».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления