Политика Гордума: Муниципальная реформа приведёт к росту затрат на чиновников в Чите на 145 млн р.

Гордума: Муниципальная реформа приведёт к росту затрат на чиновников в Чите на 145 млн р.

Депутаты гордумы Читы обратились к губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому с критикой реформы системы органов местного самоуправления, которая, по их мнению, может привести к увеличению затрат на чиновников и депутатов на 145 миллионов рублей, сообщается на сайте думы.

Депутаты в обращении привели ряд аргументов против реформы, среди которых и рост числа чиновников: «Предлагаемая структура органов местного самоуправления с внутригородским делением неизбежно повлечёт неоправданное увеличение количества муниципальных служащих аппарата управления, а также число депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе. Увеличение нагрузки на бюджет, являющийся дефицитным, явно нецелесообразно.

Депутаты также считают, что дробить и без того небольшое по объёму муниципальное имущество между районами и при этом создавать в каждом внутригородском районе соответствующую управляющую им структуру — неэффективно и нецелесообразно: «В пределах небольшого города это похоже на ситуацию «рака, лебедя и щуки», которые отстаивая свои интересы, будут действовать разрозненно. В системе общего коммунального хозяйства такая политика может привести к непредсказуемым последствиям».

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления 14 апреля проведёт парламентские слушания по проекту изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», внесенный в думу 11 марта.

Суть законопроекта заключается в распространении двухуровневой модели организации местного самоуправления на крупные городские округа (Чита – это городской округ, который попадает в перечень крупных). Вводятся два новых вида муниципальных образований – городской округ с внутригородским делением и внутригородской район, их создание будет регулироваться законом субъекта федерации. Также регион получит право решать все вопросы местного значения, в том числе бюджетные и имущественные. В каждом внутригородском районе будет свой представительный орган (дума), из которых будет формироваться представительный орган городского округа, а из его состава – глава городского округа, он же будет исполнять обязанности председателя думы (субъект будет сам регулировать порядок формирования думы городского округа). Главу администрации городского округа будут назначать по контракту.

Реформа вызвала волну жёсткой критики со стороны оппозиционных партий. В частности, против принятия изменений высказалась «Гражданская платформа», а ряд других партий намерены провести 19 апреля в Нижнем Новгороде Всероссийский форум по реформе местного самоуправления против реформы. Несмотря на это, многие регионы уже дали положительное заключение на проект закона. Заксобрание Забайкальского края своего отзыва на проект закона пока не давало, 23 апреля ему предстоит пройти обсуждение на круглом столе, организованном комитетом по местному самоуправлению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления