Политика Госстройнадзор оштрафовал работника «РУСа» за стройку общежития для ЗабГУ без разрешения

Госстройнадзор оштрафовал работника «РУСа» за стройку общежития для ЗабГУ без разрешения

Инспекция государственного строительного надзора Забайкальского края выписала протокол об административном правонарушении в отношении работника «РУСа» за строительство компанией общежития для ЗабГУ без разрешения на строительство и ряда других нарушений.

Инспекция государственного строительного надзора Забайкальского края выписала протокол об административном правонарушении в отношении работника «РУСа» за строительство компанией общежития для ЗабГУ без разрешения на строительство и ряда других нарушений, сообщила ИА «Чита.Ру» начальник инспекции Татьяна Мартемьянова в ответе на запрос.

В начале декабря 2013 года губернатор края Константин Ильковский сообщил, что началось строительство общежития для ЗабГУ к фестивалю «Студенческая весна стран ШОС». Позже министр терразвития края Александр Бутырский признал, что «РУС» и «Энергожилстрой» взялись за строительство общежитий без проведения аукциона и подписания контракта, а здания будут у них выкуплены по итогам строительства. Позже выяснилось, что «РУС» ведёт строительство без разрешения на строительство. В апреле заксобрание края одобрило предлагаемые губернатором поправки в бюджет, согласно которым планировалось привлечение бюджетного кредита из федерального бюджета в 1,2 миллиарда рублей, 200 миллионов из которых будут направлены на приобретение в собственность здания общежития.

«Инспекцией в рамках государственного строительного надзора 15 апреля проведена плановая проверка строительства объекта «Общежитие в районе улиц Баргузинская — Кабанская», по результатам которой выявлены нарушения части 2 статьи 51 (отсутствие разрешения на строительство — прим.ред.) и части 1 статьи 52 (нарушение требований техрегламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандар — прим.ред.) Градостроительного кодекса РФ, в отношении виновного лица составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренные частью 1 статьи 9.5 и частью 1 статьи 9.4 КоАП РФ, выдано предписание об устранении нарушений», - сообщается в ответе.

Также Мартемьянова добавила, что лицом, строящим общежитие, является ОАО «РУС». При этом начальник отдела санэпидемнадзора и экологического контроля объектов капстроительства Госстройнадзора края Баясхалан Дашибалов пояснил, что виновным лицом является должностное лицо.

Согласно КоАП РФ, в случае, если бы протокол был составлен в отношении ОАО «РУС», как юридического лица, штраф по обеим статьям составил бы до 1,3 миллиона рублей. Должностному же лицу за подобные нарушения грозит штраф до 80 тысяч рублей.

Заместитель гендиректора «РУСа» Александр Баринов пояснил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что в компании уже устали от беспочвенных обвинений: «Мы так же, как компания «Энергожилстрой», выполняем задачу, которую нам поставил губернатор. Он обещал, что его чиновники параллельно решат все правовые вопросы. Если краевые и федеральные чиновники в регионе не могут до сих пор решить эти проблемы, то претензии должны быть не к строителям, а к чиновникам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления