Политика Беспорядки начались в Ереване с требованием не передавать забайкальца в Россию

Беспорядки начались в Ереване с требованием не передавать забайкальца в Россию

Беспорядки между митингующими и полицией началиль вечером 15 января в городе Гюмри и Ереване с требованием выдать российского солдата Валерия Пермякова; в Ереване задержаны известные гражданские активисты.

Беспорядки между митингующими и полицией началиль в ходе многотысячной акции протеста вечером 15 января в городе Гюмри и Ереване с требованием выдать российского солдата Валерия Пермякова; в Ереване задержаны известные гражданские активисты, сообщается 16 января на сайте «RT».

Около четырёх тысяч митингующих требовали от властей Армении не дать вывезти из страны солдата-срочника из Забайкальского края Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи из шести человек.

«В Ереване в ходе массовых акций протеста перед зданиями посольства России и Генпрокуратуры Армении 15 января полиция задержала кинорежиссёра Тиграна Хзмаляна и координатора информагентства Armenia Today Аргишти Кивиряна», - говорится в сообщении.

Столкновения митингующих с полицией начались вечером 15 января в городе Гюмри. Представителей правоохранительных органов забрасывали камнями, атакам подверглись полицейские машины. Наиболее агрессивных демонстрантов полиция забирает в участки, в ход время от времени идут дубинки. В результате 14 человек, включая полицейских, пострадали, не менее 13 человек задержаны полицией.

Ранее в тот же день в Гюмри выступил генпрокурор Армении Геворг Костанян и заявил, что вопрос передачи стране военнослужащего российской военной базы не обсуждается, поскольку пока Пермяков на территории Армении. По словам генпрокурора, вопрос решится, когда уголовное дело дойдёт до судебного разбирательства. Генпрокурор признал, что фактически есть два уголовных дела, возбуждённых параллельно в двух странах «с соблюдением требований армяно-российского международного соглашения, а именно норм международного права, а также требований внутригосударственного законодательства двух стран.


Военнослужаший 102-й российской военной базы в Армении Валерий Пермяков, призванный из Читы, обвиняется в убийстве семьи, которое он совершил утром 12 января. Солдат был задержан при попытке пересечь границу в Турции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления