Политика Гениатулин раскритиковал политику правительства РФ по оптимизации власти в кризис

Гениатулин раскритиковал политику правительства РФ по оптимизации власти в кризис

Первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин раскритиковал работу правительства РФ по оптимизации органов власти во время кризиса, так как это серьёзно снижает объём налогов на доходы физических лиц в региональные бюджеты.

Единственный губернатор Читинской области и первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин в интервью радио «Маяк» 2 марта раскритиковал работу правительства РФ по оптимизации органов власти во время кризиса, так как это серьёзно снижает объём налогов на доходы физических лиц в региональные бюджеты.

«В условиях сегодняшнего кризиса оптимизация даже вредна. Дана команда на 10% сократить все федеральные структуры, сократить людей - не расходы, подчёркиваю, - а людей, фонд оплаты труда. Для Забайкальского края налогом №1 в собственных доходах является налог на доходы физических лиц - подоходный налог. Когда я уходил, примерно 49% от собственных доходов, а это миллиардов 12, - это подоходный налог. И сегодня, сократив на 10% огромное количество федеральных структур, муниципальных и других, мы рубим сук, на котором сидим», - заявил Гениатулин.

По его мнению, бюджетники, федеральные, муниципальные органы власти - это самые надёжные налогоплательщики, и подобной оптимизацией власть вырубает очень приличную сумму из этих доходов: «Плюс искусственно создаём безработных, потому что куда пойдут в условиях кризиса эти сокращённые люди? Открыть новый бизнес – сегодня только сумасшедшие этим делом занимаются в условиях кризиса. Тем более большинство из них не умеют этого делать. Я знаю на своём примере, если ты всю жизнь государству служишь, перейти потом в другую отрасль очень сложно. Сейчас нельзя сокращать ничего».

Гениатулин также добавил, что причина подобных оптимизаций –это слабость людей: «На федеральном уровне тоже люди работают, и они тоже имеют какие-то слабости. Очень легко спустить сверху: «сократите на 15%». Почему мы не просчитываем эффекта, конечного результата – а что мы из этого получим? Это иллюзия, что мы сократим расходы за счёт фонда оплаты труда, и всё будет хорошо. Не вернутся эти деньги в бюджет. Не вернутся. А они бы могли вернуться».

Со слов экс-губернатора, времена кризиса необходимо пережить без сокращений людей из бюджетной сферы, а оптимизировать расходы необходимо за счёт сокращения командировок чиновников, более плотного администрирования налоговых поступлений, неналоговых поступлений, вывода зарплат из тени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления