Политика Закон о запрете на выжигание сухой травы внесён в Госдуму после пожаров Забайкалья

Закон о запрете на выжигание сухой травы внесён в Госдуму после пожаров Забайкалья

Законопроект, которым предлагается ввести прямой запрет на выжигание сухой травы на территории России, внесён на рассмотрение Госдумы после пожаров в Забайкальском крае и Хакасии, где из-за палов травы огонь перешёл на населённые пункты.

Законопроект, которым предлагается ввести прямой запрет на выжигание сухой травы на территории России, внесён на рассмотрение Госдумы после пожаров в Забайкальском крае и Хакасии, где из-за палов травы огонь перешёл на населённые пункты, сообщает ИТАР-ТАСС 16 апреля.

«В целях предотвращения нанесения ущерба жизни и здоровью граждан, а также объектам животного мира, землям, лесам, защитным лесным насаждениям и ценным природным комплексам, вызванного неконтролируемым выжиганием сухой травянистой растительности, законопроектом предлагается внести изменения, направленные на введение прямого запрета на выжигание сухой растительности на территории РФ», - пишет издание, со ссылкой на автора поправок зампреда комитета нижней палаты по аграрным вопросам Надежду Школкину.

Школкина считает необходимым усилить ответственность за ущерб землям, лесам, защитным и лесным насаждениям от таких действий. В случае принятия поправок порча земель в результате незаконного выжигания сухой травянистой растительности (включая её остатки) - будет грозить штрафами для граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей, для юрлиц - от 20 до 60 тысяч рублей.

Такие же санкции для граждан и чиновников вводятся за выжигание сухой травы на участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям, не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. Наказание для юрлиц в случае принятия законопроекта будет выше - от 150 до 250 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления