Политика Медведев предложил ввести дисциплинарную ответственность к главе Забайкалья за пожары

Медведев предложил ввести дисциплинарную ответственность к главе Забайкалья за пожары

Премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность введения дисциплинарной ответственности к главам регионов за неготовность пожароопасному периоду, в частности Хакасии и Забайкальского края.

Премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность введения дисциплинарной ответственности к главам регионов за неготовность к пожароопасному периоду, в частности Хакасии и Забайкальского края, сообщает ТАСС 20 апреля.

На совещании с вице-премьерами глава кабинета министров заявил, что в ближайшее время соберёт отдельную встречу с представителями Минсельхоза и вице-премьером Аркадием Дворковичем, чтобы разобраться в причинах пожаров в Хакасии, Забайкальском крае, Туве и Амурской области.

«Разберёмся, поговорим со всеми, кто причастен к этому вопросу, в любом случае в таком виде это осуществляться не может - это абсолютно очевидно. Нужно рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности глав муниципальных образований и регионов за неготовность к подобным мероприятиям, за последствия, которые наступают», - сказал Медведев.

Утром 13 апреля из-за сильного порывистого ветра лесной пожар перекинулся на жилые дома посёлка Смоленка Читинского района. Вблизи Смоленки полностью сгорел дачный кооператив «Полянка», а также бывший военный городок №57, у Смоленки же пожар перекинулся на военную часть связи. Пять жилых домов сгорели в микрорайоне Добротный, огонь перекинулся на кладбище. Два человека погибли в Читинском районе и двое пострадали в селе Забайкалец. Всего в крае пострадало около 300 домов, почти 900 человек признаны погорельцами.

Возбуждено несколько уголовных дел, в том числе и по халатности на представителей правительства региона. Исполняющий обязанности руководителя Гослесслужбы Забайкальского края Руслан Балагур был задержан на 48 часов по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Следователи оценят действия всех чиновников, включая руководителей муниципалитетов, Руслана Балагура и правительства Забайкальского края на наличие признаков халатности. Не исключено, что Балагур станет фигурантом этого дела. Специалисты Гринпис оценили площадь лесных пожаров в Забайкальском крае и назвали цифры, представляемые в официальных сообщениях ведомств в регионе ошибками или намеренным искажением данных.

Правительство РФ в конце года составит рейтинг регионов по защите от лесных пожаров, который будет влиять на общую оценку работы губернатора и последующие кадровые решения. Забайкальский край из-за апрельских пожаров, по данным газеты «Коммерсант»,попадёт в чёрный список.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления