Политика Горим организованно, тушим всем миром - цитаты о пожарах Забайкалья

Горим организованно, тушим всем миром - цитаты о пожарах Забайкалья

Очень всё оперативно, очень качественно, и вертолёты прибыли,и 100 специалистов, военные подключились. Есть некоторые претензии к отдельным главам районов, но это, я считаю, преодолимо.

Сложная обстановка с пожарами в Забайкалье за последние два года всё больше привлекает к себе внимание. Скромная статистика: в 2013 году сгорело 54 тысячи гектаров леса, в 2014 году - 555,4 тысячи гектаров. Пожароопасный сезон 2015-го к середине апреля уже не радует сотнями выгоревших гектаров леса, несколькими сотнями сгоревших домов и почти тысячей оставшихся без жилья людей. За несколько лет работы обновлённого правительства во главе с Константином Ильковским приходилось слышать многое о причинах и последствиях происходящего. Редакция ИА «Чита.Ру» собрала воедино самые интересные высказывания чиновников из этой команды за последние 2 года.

Начало: Тушим эффективно и всем миром

6 июня 2013 года. Геннадий Чупин ещё в 2013 году, будучи исполняющим обязанности заместителя председателя правительства края, рассказал о том, как повысилась эффективность пожаротушения в Забайкалье - с 20% до 50-70%. Все силы и средства правильно направлялись:

«В мае прошлого года было 282 пожара, в этом году — такое же количество. Несмотря на это, площадь лесных пожаров стала кратно меньше: так, в 2012 году площадь лесных пожаров была 280 тысяч гектаров, в 2013 году – 58 тысяч гектаров. Напрашивается вывод о том, что в крае произошло резкое повышение эффективности пожаротушения».

По словам Чупина, все силы и средства правильно и своевременно направлялись на пожаротушение, это приводило к быстрой локализации и тушению лесных пожаров, качество подготовки к пожароопасному периоду было проверено правительственной комиссией, «поставившей наивысшую оценку Забайкальскому краю».

* * *

26 апреля 2014 года. Ильковский привёл в пример, как работает администрация Читинском района в вопросах тушения пожаров - организованно:

«Они так немножко тяжеловато раскачивались на самом старте, но сегодня организовано всё достаточно хорошо. Тот же город Чита активно участвует в решении. Дальше — это совместные действия с Министерством по чрезвычайным ситуациям, надо отдать им должное. Очень всё оперативно, очень качественно, и вертолёты прибыли, и 100 специалистов, военные подключились. Есть некоторые претензии к отдельным главам районов, что не до конца оценивают всё-таки свою роль в этом вопросе. Но это, я считаю, преодолимо».

* * *

Большая Тура: Разбитые стёкла против многомиллионного ущерба

30 апреля 2014 года. Геннадий Чупин назвал ущерб от взрыва в Большой Туре — это разбитые стёкла и крыша школы:

«По предварительным данным, ущерб составляет в виде разбитых стёкол в Большой Туре, также частично повреждена крыша школы, иных повреждений не зафиксировано. В Кадахте повреждений не зафиксировано. Сейчас уточняется имущественный вред, проводится планирование аварийно-восстановительных работ»

* * *

16 декабря 2014 года. Геннадий Чупин оценил итоговый материальный ущерб в Забайкальском крае за 2014 год в 7,5 миллиарда рублей - это в 100 раз больше по сравнению с 2013 годом из-за взрывов в Большой Туре:

По словам Чупина, в 2013 году в девяти ЧС пострадали около 1 тысячи и погибли 10 человек. В семи ЧС в 2014 году пострадали более 2 тысяч и погибли 11 человек. Все жертвы и большая часть пострадавших находились в посёлках Большая Тура и Кадахта. В посёлках было повреждено 196 объектов, в том числе пять социально-значимых объектов, 18 домов не подлежали восстановлению.

Пятиэтажка после взрывов в Большой Туре
1 из 3
Пятиэтажка после взрывов в Большой Туре

Ссора прокуратуры и атамана

8 мая 2014 года. Мнение Геннадия Чупина о некачественной работе прокуратуры, МВД и МЧС:

«Я, как председатель КЧС, не удовлетворён работой и координирующей ролью органов прокуратуры, связанным с ведением профилактической работы с точки зрения надзора за органами местного самоуправления, обеспечения патрулей, с точки зрения работы органов УМВД и органов МЧС в части привлечения и выявления лиц, умышленно производящих поджоги в лесу. Должны выявляться лица и возбуждаться дела даже при неустановлении лиц, которые причастны к умышленным поджогам. Сегодня сложилась порочная практика — если человек не пойман в лесу, то не делается вывод, что действия по поджогу носили умышленный характер».

* * *

8 мая 2014 года. В ответ прокуратура края отреагировала молниеносно:

«Критика Геннадия Чупина в адрес органов прокуратуры вызвала недоумение и сожаление. В настоящее время в регионе действует 28 лесных пожаров на площади более 112 тысяч гектаров, что составляет 90% всех площадей пожаров в Российской Федерации. В сравнении со всем прошлым годом число пройденной огнём территории увеличилось более чем в семь раз. Проводимый прокуратурой анализ состояния законности, результаты проверок свидетельствуют о неэффективной реализации органами государственной власти края полномочий в сфере охраны лесов от пожаров».

* * *

Забайкалье на ковре у федералов

2 апреля 2014 года. Атаман Забайкальского казачьего войска Геннадий Чупин на совещании рассказал Дмитрию Медведеву, что ситуация с пожарами в Забайкальском крае стабилизирована:

«Сегодня на территории края введён режим функционирования повышенной готовности. Ситуация стабилизирована, в трёх районах края введён режим чрезвычайной ситуации. У нас ежедневно проводятся заседания чрезвычайной комиссии, в ходе которых на видео-конференц-связи слушаются все муниципальные районы и координируются действия. На сегодняшний день, считаем, ситуация более или менее стабилизирована, будем продолжать в этом же направлении. В целом, к лесопожарному периоду готовы».

* * *

2 апреля 2014 года. Руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко со словами Чупина не согласился и назвал ситуацию «неприятным казуcом»:

«Первым выступал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Когда Донской перешёл к описанию обстановки с лесными пожарами и собирался рассказать о ситуации в Забайкальском крае, Медведев дважды его прервал, потребовав переходить к предлагаемым мерам. На попытку Донского сказать именно о Забайкалье Медведев заявил, что «мы ещё послушаем о позиции МЧС по этому поводу». Чупин заявил, что «на сегодняшний день, считаем, ситуация более или менее стабилизирована, будем продолжать в этом же направлении».

* * *

8 апреля 2014 года.Геннадий Чупин опроверг информацию в СМИ, якобы он скрыл данные о пожарах в крае, и добавил, что за свои слова отвечает:

«Я убеждён и отвечаю за свои слова. Нет никакой ни мотивации, ни необходимости скрывать на таком серьёзном совещании какие-либо проблемы, которые существуют в крае. Ссылка была на спутниковые показатели — это не вполне правильно, потому что надо уметь их читать. Просто я взял за любое число — мне попалось за 5 апреля, то есть у нас 147 было термических точек в 25 районах края».

* * *

9 июля 2014 года.Вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву о том, как власти Забайкальского края опоздали на 17 дней с объявлением режима ЧС из-за лесных пожаров:

«Существенное опоздание при введении режима чрезвычайной ситуации по ряду регионов. Например, в Иркутской области введение ЧС опоздало на 29 дней, в Забайкальском крае – на 17 дней, что, соответственно, позволяет пожарам распространяться достаточно мощно, и мы больше сил и средств должны тратить на тушение этих пожаров».

* * *

16 декабря 2014 года. Замначальника центра МЧС Сибири Андрей Вольский посчитал, что Забайкалье по тушению лесных пожаров стало мерилом неудач:

«Теперь в России часто сравнивают ситуацию, когда где-то горят леса, и говорят, что тут-то лучше, чем в Забайкальском крае, у них, мол, там вообще всё плохо. Отмечу, что уровень опасности у вас абсолютно непропорционален вашим действиям. И нет другого вывода, что в 2015 году на подведении итогов по борьбе с лесными пожарами с таким отношением, которое есть сейчас, картина будет зависеть чисто от метеоусловий».

* * *

Балагуре, который изменит Гослесслужбу

11 ноября 2013 года.Ильковский при назначении Балагура на пост начальника Гослесслужбы края назвал его человеком военным, который умеет добиваться результата:

«Служба, в которой Балагуру предстоит работать, находится в некотором кризисе, причём уже достаточно давно. Опять-таки проблемы не связаны с какой-либо персоной, а связаны с тем, что долгое время в Гослесслужбе были не определены чьи-то полномочия, то они федеральные, то муниципальные, то краевые, то теперь совместные и всё это наложило существенный отпечаток на эту деятельность. Во время выборной компании, общаясь с Русланом Балагуром, я понял, что в силу того,что он военный, он умеет добиваться результата <...> Поэтому опираясь на профессионалов, ему удастся изменить ситуацию в Гослесслужбе. При этом скажу, что профессионалов очень и очень мало. Почему так получилось — сложно сказать. Сейчас не много людей, которые бы имели специализированное лесотехническое образование».

* * *

25 марта 2015 года.Министр природы РФ Сергей Донской попросил Ильковского проверить профпригодность Руслана Балагура:

«Минприроды России обеспокоено ситуацией с лесными пожарами, складывающейся на территории региона. Прошу вас взять ситуацию с лесными пожарами под личный контроль, а также рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности руководства Государственной лесной службы Забайкальского края. Гослесслужбой края не приняты меры по своевременному заключению государственных контрактов на выполнение работ по авиапатрулированию и закупке ГСМ».

* * *

26 марта 2015 года.Балагур в ответ на критику министра оправдался низкими зарплатами для пожарных:

«Мы готовились к тушению пожаров, как могли. Единственное, у нас не хватает личного состава: по штату должно быть 1336 человек, из них 500 постоянного состава и 836 – переменного. На сегодняшний день мы смогли набрать 800 человек. Люди не хотят идти на работу, заработная плата очень маленькая. В среднем зарплата работника, тушащего пожары, 8,5 тысячи рублей в месяц на руки».

* * *

2015 - Оппозиция с бубном в горящей траве

21 января 2015 года.Геннадий Чупин заявил , что профилактика отжигов травы в Забайкалье отменена не будет:

«Профилактический отжиг в регионе необходим. Мы имели опыт, когда совсем не проводили отжиги — помните тот год, когда сгорели населённые пункты в Агинском округе? В результате мы получили большой минус, поэтому контролируемые отжиги должны быть. Хозяева земель, которые примыкают к лесу, должны подготовиться заранее, а бесхозные земли попадут под контроль органов власти. Ну вы сами видите — высота травы и захламлённость лесов колоссальная».

* * *

17 апреля 2015 года. Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин предположил, что в Забайкалье действует группа оппозиционеров-поджигателей:

«Собралась какая-то группа людей или оппозиция, как её сейчас называют. Прошла инструктаж и провела диверсионные акты в плане возгорания в тех или иных точках, просчитав дополнительно места вокруг Читы вокруг населённых пунктов, и в одно и то же время взяли и запалили. Так может? Я сегодня лично летал на вертолёте и смотрел — там такие места, что нормальный человек туда не заберётся, даже хорошо подготовленный».

* * *

26 марта 2015 года.Геннадий Чупин посчитал, что режим ЧС из-за пожаров в крае ввели вовремя:

«Введена чрезвычайная ситуация в лесах в 21 муниципальном районе, работает оперативный штаб,проводятся заседания комиссии по ЧС. Считаю, что мы своевременно ввели режим ЧС. Куда его раньше-то было вводить? В 10 районах он был введён самостоятельно, потом мы ввели уже в 21 районе».

* * *

20 апреля 2015 года.Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил ввести дисциплинарную ответственность к главе Забайкалья, за вышедшую из под контроля ситуацию с пожарами:

«Разберёмся, поговорим со всеми, кто причастен к этому вопросу, в любом случае в таком виде это осуществляться не может — это абсолютно очевидно. Нужно рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности глав муниципальных образований и регионов за неготовность к подобным мероприятиям, за последствия, которые наступают.»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления