Политика Ильковский: Не допускаю, что действия главы Гослесслужбы Балагура связаны с коррупцией

Ильковский: Не допускаю, что действия главы Гослесслужбы Балагура связаны с коррупцией

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на пресс-конференции 28 апреля сообщил, что не допускает, что действия задержанного руководителя региональной Гослесслужбы Руслана Балагура связаны с коррупцией.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на пресс-конференции 28 апреля сообщил, что не допускает, что действия задержанного руководителя региональной Гослесслужбы Руслана Балагура связаны с коррупцией.

«Руслан Вячеславович за эти полтора года, которые он находился на посту руководителя лесной службы, получил очень хороший опыт и принимал весьма правильные решения. Считаю, что он – профессиональный человек, человек честный и преданный своему делу. Я ни в коей мере не допускаю, что там есть какие-то, допустим, превышения должностных полномочий, которые связаны с коррупцией. Если и есть это превышение должностных полномочий, то оно связано только с одним – с тем, чтобы эффективно выполнять свои обязанности», — сказал Ильковский.

Пока не будет дана окончательная юридическая оценка действиям Балагура, он сохранит за собой должность, подчеркнул Ильковский.

Экс-кандидат на пост губернатора Забайкальского края Руслан Балагур был назначен и.о руководителя Гослесслужбы в ноябре 2013 года. Губернатор края Ильковский во время назначения охарактеризовал своего конкурента на выборах, как человека военного, который «умеет добиваться результата, и его потенциал необходимо использовать».

В 2013 году в Забайкалье сгорело 54 тысячи гектаров леса, в 2014 году — в 10 раз больше — 555,4 тысячи гектаров. В период деятельности Балагура 29 апреля 2014 года загорелись военные склады около сёл Большая Тура и Кадахта из-за перешедшего на них верхового лесного пожара, прогремело около 20 взрывов. Была повреждена часть жилых домов, частично разрушены кровля и остекление школы. От взрывов погибли 11 человек, около 200 социальных объектов и жилых домов были повреждены, 18 не подлежат восстановлению. Ущерб составил 7,5 миллиарда рублей.

Прокуратура Забайкальского края в марте 2015 года направила в следственное управление материалы прокурорской проверки, из которых усматриваются признаки нарушения законов в работе Балагура.

Начиная с 13 апреля в регионе осложнилась обстановка с лесными пожарами, из-за их переходов на поселение сгорело более 200 домов и дач, погибли пять человек и более 20 пострадали. На следующий день после пика пожаров 14 апреля Балагур был задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями, позже арестован на два месяца.Следствие не исключило, что его могут привлечь к ответственности за халатность в тушении пожаров, в связи с которой было возбуждено ещё одно уголовное дело. Ильковский заявил, что рассчитывает на справедливое и объективное проведение следствия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления