Политика Депутатские войны против жёсткости и чего-то ещё

Депутатские войны против жёсткости и чего-то ещё

Пришли молодые, амбициозные, более резкие. Может быть, из-за этого, но что причиной послужило на самом деле — не знаю и знать не хочу. Сейчас столкнулись два лидера. Кто второй? Давайте я не буду называть.

Гордума, если кардинально перефразировать слова одного ныне забытого парламентария, это место для дискуссий. В спорах рождается истина, и избиратели должны ликовать, если депутаты гордумы рвут глотки, отстаивая интересы горожан. Однако не все споры идут на пользу читинцам. Например, возня вокруг думской комиссии по вопросам градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи из разряда таковых. Эта комиссия по большому счёту является одной из самых важных для Читы, и в общих интересах, чтобы работающие в ней депутаты трудились достойно, законы соблюдали и решения принимали взвешенно.

Однако с недавнего времени в восьмёрке депутатов появился разлад, связанный с председателем Николаем Галкиным. Он возглавляет комиссию второй созыв подряд и, по мнению некоторых его коллег, должен лишиться этого поста. О том, что послужило причиной таких отношений ИА «Чита.Ру» рассказали депутаты, связанные с ситуацией.

Себя менять не собираюсь

Председатель комиссии Николай Галкин не даёт оценок своим противникам, а только даёт понять, из-за чего может возникнуть недовольство его работой.

Он поясняет, что комиссия, как можно понять из её названия, занимается большим кругом вопросов. В числе прочего входящие в неё депутаты принимают решение об изменении генплана, о смене назначения земельных участков, имеют право проверять работу предприятий ЖКХ и транспорта.

«Наши последние проверки вылились в то, что мы начали говорить о больших, нерешаемых проблемах в транспорте, в ЖКХ, в строительстве и земельных отношениях. Ответственным за эти сферы людям такое положение дел не нравится. В конце концов, решили снять председателя комиссии, поставить вместо меня кого-то более лояльного и мягкого. Сыр-бор возник из-за того, что более тщательно смотрю документы — вижу несоответствие законам, несовпадения с правилами и указываю на это администрации. Отвергаю напрочь все предложения о лоббировании чьих-то интересов. На каждое заседание к нам приходят материалы, где кто-то хочет продвинуть нарушения. Можно говорить и о проблеме вокруг офисного здания около краевого управления ГИБДД. По генплану там должно быть строительство транспортной развязки со съездом с объездного кольца на Кайдаловскую плюс расширение Кайдаловской и Островского на отрезке вплоть до улицы Бабушкина до 40 метров. Мы тщательно относимся ко всему, а к транспортной инфраструктуре особенно, так как в городе уже ни пройти, ни проехать. Я установил, что проектировщики самостоятельно сместили красную линию. Проект пытались провести во время работы прошлого созыва, но он был дружным, и депутаты несколько раз давали отрицательный ответ. В этом созыве его отвергали один раз, но те силы, которые стояли выше, лоббировали этот проект, и мы перевели назначение земли», - рассказал Николай Галкин.

По его словам, земельный участок был сформирован с нарушением градостроительного законодательства с момента заключения договора аренды. Однако в настоящее время нарушение устранено, в чём депутатов уверил краевой департамент земельных отношений.

Вторым важным моментом с использованием лобби председатель комиссии называет ситуацию вокруг участка на Коханского, где некие люди пытались перевести категорию земли, чтобы там можно было строить любые объекты вплоть до АЗС. Однако депутаты, вняв доводам о находящихся рядом медучреждениях, отказались изменить назначение участка.

«Похожие по сложности вопросы в комиссию поступают довольно часто. Я считаю, что их нельзя решать без проверок или без обращения в заинтересованные ведомства. Поэтому нахрапом мы вопросы не решаем», - заявил он.

Ещё одной причиной для конфликта могло стать неосторожное замечание о том, что город под руководством Анатолия Михалёва передал помещения кинотеатра Александру Щебенькову, а он превратил его в место, «где круглосуточно спаивают молодёжь».

О том, что именно послужило причиной недовольства, депутат не догадывается, так как в лицо об этом ему никто не сказал.

«В апреле встал вопрос о том, почему в работе комиссии не всё гладко. Мне дали месяц на то, чтобы я мог обоснованно объяснить и выяснить у депутатов, что их не устраивает. Себя я изменять не собираюсь — буду делать по закону. Поэтому надо было объясниться с депутатами. В течение этого месяца я говорил с коллегами, но выносить проблему на думу никто не собирался. Потом в комиссии появился Александр Щебеньков, и вопрос сразу оказался на общем заседании», - добавил Галкин.

О том, как он решится, депутат не предполагает, так как каждый в думе обладает правом голоса. Если его противники настоят, то смену председателя комиссии вынесут на июньское заседание думы. При потере поста Галкин не собирается менять место работы и жизненной позиции, то есть продолжит работать в комиссии.

Столкнулись два лидера

Депутат Наталья Нестеренко, которая работает в комиссии с Галкиным не первый созыв, без одобрения смотрит на происходящее.

«Депутат в первую очередь должен защищать интересы избирателей, а не ввязываться в междоусобицы. Мне может кто-то нравиться, кто-то не очень, а моим избирателям на это начхать. Людям важны насущные вопросы — ремонт дорог и ограждение школ, к примеру. На комиссии я голосовала против снятия Галкина и была против вынесения этого вопроса на думу. Такие вещи надо решать в семье, то есть в комиссии», - считает Наталья Нестеренко.

Она также отмечает, что несмотря на поддержку председателя старается дистанцироваться от конфликта, называя его столкновением интересов «сильных, умных и грамотных мужчин». Фамилии мужчин депутат не называет, но можно предполагать, что один из них председатель комиссии.

Помимо всего прочего, Нестеренко раскрывает маленький, как она говорит, секрет: «Друзей в думе не бывает и никогда не будет. Люди, которых судьба сталкивает на короткий срок, имеют амбиции, свою правду и отстаивают своё мнение. Однако такая ситуация возникла в первый раз с 2005 года. Были, конечно, конфликты, но они решались более интеллигентно. Сейчас это происходит из-за изменения состава. Пришли новые, молодые, амбициозные, более резкие. Может быть, из-за этого, но что причиной послужило на самом деле — не знаю и не хочу разбираться. Сейчас столкнулись два лидера. Кто второй? Давайте я не буду называть фамилию».

Большинство противников

Депутат Александр Сапожников, как и положено бывшему военному, чётко показывает на неприятеля. Причины конфликта он осознаёт также ясно: «Дело в том, что комиссия под руководством Галкина начала наводить порядок в сфере своей ответственности. В том числе во время проверок работы управляющих компаний выяснилось, что некоторые из них получают деньги за отсутствующие общественные туалеты и выгребные ямы. Мы начали указывать администрации города на обилие свалок, где плодятся бездомные собаки. Ведь не зря дело возбудили в отношении председателя комитета ЖКХ Читы Андрея Галиморданова. Много конфликтных вопросов было связано с выделением земли».

По его словам, комиссия в какой-то момент разделилась на два лагеря. С одной стороны председатель, с другой - глава управляющей компании Александр Прокопенюк и примкнувший к ним Александр Щебеньков.

«После прихода Щебенькова работа в комиссии перестала быть конструктивной. Вопрос в том, зачем он к нам перешёл — попросил его кто-то сверху или он сам решил, чтобы победить нас голосами. При этом, никто не может объяснить, зачем надо снимать Галкина. Один говорит — он себя неправильно ведёт. Спрашиваю: а как правильно? Нет ответа. Мне при этом непонятно, как выдвинутый «Единой Россией» Прокопенюк выступают против своих однопартийцев».

Александр Сапожников утверждает, что работе комиссии мешают именно противники Галкина. Они, по его словам, каждое заседание поднимают вопрос о смене председателя вместо того, чтобы решать проблемы города. В числе такого рвения депутат видит и заслугу руководства думы. Он считает, некоторые люди из их числа мыслят старыми категориями, не видя необходимости перемен.

«Старая команда давит на нас. При этом, на меня давить бесполезно — испугать меня нельзя, снять с должности - тоже. Галкина можно лишить поста, и комиссия начнёт работать по-другому. В городе есть ростки новых начинаний, которые поддержать, и расчистить для них место», - размышляет Сапожников.

В качестве примера он приводит ситуацию с созданным им товариществом собственников недвижимости «Ветеран». Цель этой организации — выдача земельных участков всем нуждающимся, в том числе ветеранам. ТСН собрало 500 заявок и подало в мэрию пять заявлений на перевод назначения земли, чтобы её можно было распределять желающим. Однако одобрения в мэрии они не получили, хотя глава администрации поддерживает начинание. Почему так происходит, депутаты будут разбираться.

Хороший, но жёсткий

Основная претензия депутата Алексея Шуранова к руководителю комиссии — это давление на коллег: «Я человек в гордуме новый, проработал полгода, но заметил, что председатель оказывает давление, особенно на молодых. Какие-то не прошедшие вопросы он может поднять второй раз, отчёт о землепользовании мы принимали несколько раз. У нас даже в регламенте думы указано, что нужно считаться с мнением большинства. Однако наш председатель стремится мнение поменять, в конце концов собирает журналистов и говорит, что мы неправильно приняли решение. Мы всё-таки должны соблюдать правила».

О соблюдении Галкиным других законов и правил Шуранов отвечает положительно, отмечая что личных претензий между ними нет: «Комиссия должна работать более динамично, более быстро принимать решения. Председатель при этом должен относиться ко всем одинаково, а не ставить себя выше других и не навязывать своё мнение. Таким руководителем, по словам депутата, могла бы стать Наталья Нестеренко или Александр Прокопенюк.

«Мы же в некоторых вещах не разбираемся, не вникли ещё в работу, нужно объяснять, а не заставлять переголосовывать, если мы проголосовали неправильно. Если такое мнение сложилось у половины комиссии, то надо поменять председателя, и мы будем работать намного лучше. А Галкин пусть останется замом — я не против него, мы в хороших дружеских отношениях», - подытожил Алексей Шуранов.

***

Совершенно очевидно, что комиссия в гордуме должна скорее разрешить конфликт и заняться работой, о которой с женской мудростью говорит Нестеренко. Также очевидно, что круг решаемых ею вопросов должен контролировать достаточно принципиальный депутат. Тем более что в верхушке думы появился человек, во время правления которого на город обрушивались странные проекты в виде строительства торговых центров на площадях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления