Политика «Партию дела» предложено ликвидировать за поддержку аренды китайцами земель в Забайкалье

«Партию дела» предложено ликвидировать за поддержку аренды китайцами земель в Забайкалье

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил лишить регистрации «Партию дела» за нападки на правительство РФ и поддержку китайских инвесторов, планирующих взять землю в аренду в Забайкалье.

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров подготовил обращение к министру юстиции Александру Коновалову, в котором просит рассмотреть вопрос о лишении регистрации «Партии дела» за нападки членов партии на правительство РФ и поддержку китайских инвесторов, планирующих взять землю в аренду в Забайкалье, сообщают 6 июля «Известия».

«Недовольство депутата вызвали публичные высказывания в конце июня члена федерального совета «Партии дела» Юрия Крупнова о правительстве России и китайских компаниях, готовых вкладывать средства в покупку и аренду российских территорий с целью развития сельского хозяйства. Евгения Фёдорова поддерживают и во фракции ЛДПР, подчёркивая, что интересы своей страны нельзя ставить ниже интересов других государств», - говорится в сообщении.

В частности, Юрий Крупнов, комментируя желание правительства Забайкальского края передать в аренду китайской компании более 100 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, заметил, что рассматривает это не как угрозу со стороны Китая, а как угрозу со стороны правительства России. Политик заметил, что Китай этой сделкой реализует свои законные и понятные интересы, КНР понимает, зачем ему это нужно. В то же время правительство России, несмотря на то что в стране, по разным оценкам, 25–40 миллионов гектаров заброшенных земель, вообще не имеет никаких стратегических планов использования этих земель. Эти слова представителя непарламентской партии вызвали острое недовольство в Госдуме.

«Заявление партии, что фактически нужно распродать земли китайцам, мы считаем выдающейся наглостью. Недопустимо для политической организации вести такую подрывную деятельность для экономики страны, интересы жителей которой она представляет. Сейчас мы проводим тщательное изучение деятельности этой партии и выясняем причастность её к «пятой колонне». По итогам нашей работы мы предполагаем направить серию запросов в профильные инстанции с целью дать свою оценку подобной позиции, а также будем ставить вопрос об отмене регистрации «Партии дела» Константина Бабкина», - приводит издание слова депутата Евгения Фёдорова.

Правительство Забайкальского края 8 июня подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч.

Согласно условиям возможного договора, в Нерчинско-Заводском, Улётовском и Шилкинском районах планируется освоение залежных земель под зерновые и кормовые культуры, а также свиноводство, животноводство и сельхозпереработку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления