Политика Минтранс РФ отказался финансировать строительство путепровода в Чите без участия края

Минтранс РФ отказался финансировать строительство путепровода в Чите без участия края

Начальник департамента дорожного хозяйства Минтранса РФ заявил, что федеральный бюджет не может финансировать строительство путепровода на улице Проектной в Чите, без участия правительства края и мэрии.

Начальник департамента дорожного хозяйства Минтранса РФ Игорь Костюченко заявил, что федеральный бюджет не может финансировать строительство путепровода на улице Проектной в Чите, пока правительство Забайкалья и мэрия не определят проект приоритетным для развития дорожной сети. Ответ Костюченко от 13 июля на обращение депутата гордумы Игоря Бояркина имеется в распоряжении редакции.

Улица Проектная связывает посёлок КСК в Черновском районе города и Читу-1 в Железнодорожном с выходом на улицы Рахова и Карла Маркса. На ней находится железнодорожный переезд через Транссиб из-за чего часто возникают пробки. По мнению местных жителей, обратившихся к депутату Бояркину, строительство путепровода могло бы разгрузить улицы Рахова и Авиационную в часы пик, открыть беспрепятственный и более короткий проезд в Железнодорожный и Ингодинский районы.

В письме Костюченко говорится, что выделить финансирование на строительство путепровода возможно лишь при наличии проектной документации. Кроме того, строительство должно быть начато за счёт бюджета Читы и дорожного фонда Забайкальского края.

В ответе на аналогичный запрос министр территориального развития края Александр Бутырский указал, что для строительства путепровода мэрия Читы, в ведении которой находится дорога по улице Проектной, должна подготовить технико-экономическое обоснование, предусмотрев альтернативный проезд.

Бутырский также назвал маловероятным строительство путепровода за счёт бюджетов города и края без привлечения денег федерального бюджета или частных инвесторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления