Политика Сельские старосты в Забайкалье выбраны всего в 28 сёлах из 403

Сельские старосты в Забайкалье выбраны всего в 28 сёлах из 403

Сельские старосты выбраны всего в 28 населённых пунктах Забайкальского края из 403, где нет глав администраций.

Сельские старосты выбраны всего в 28 населённых пунктах Забайкальского края из 403, где нет глав администраций, сообщил на заседании консультативного совета руководителей органов местного самоуправления вице-премьер регионального правительства Геннадий Чупин.

Закон о введении в Забайкалье института сельских старост был принят в 2015 году Законодательным собранием края.

"В некоторых сёлах можно заменить старостами специалистов администраций, предусмотрено материальное вознаграждение", - сказал Чупин.

Самыми активными районами по внедрению института сельских старост стали Шилкинский, Акшинский, Тунгиро-Олёкминский, Кыринский и Хилокский районы.

Из 403 сёл края, где нет администраций, в 29 есть специалист администрации, в оставшихся 374 села еженедельно выезжают специалисты из административных центров.

Сельским старостой может стать любой житель того или иного села. В его обязанности входит, в том числе и оповещение населения о приближающихся пожарах. Предполагается, что старосты будут исполнять свои обязанности на безвозмездной основе. Для оплаты их труда будут предусмотрены вознаграждения. Замена специалистов администраций на старост, по замыслу организаторов реформы, должна повлечь существенную экономию бюджетных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления