СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

Политолог: Причиной отставки Ильковского могли стать споры с правительством

Член Общественной палаты РФ, председатель правления ВЦИОМ Леонид Давыдов заявил, что отставка губернатора Забайкалья Константина Ильковского связана с разноплановыми проблемами в регионе и спорами главы региона с правительством.

Член Общественной палаты РФ, председатель правления Всероссийского центра исследования общественного мнения Леонид Давыдов заявил, что отставка губернатора Забайкалья Константина Ильковского связана с разноплановыми проблемами в регионе и спорами главы региона с правительством. Мнение политолога опубликовано на сайте РИА Новости.

Президент России 17 февраля подписал указ о досрочном прекращении полномочий Ильковского. По словам самого экс-губернатора, ему были высказаны претензии, после чего он посчитал, что так будет правильнее сделать и попросил отставки по собственному желанию.

«Давыдов отметил, что ещё одной причиной отставки могла стать «проблема коммуникаций». По его словам, Ильковский нередко говорил нелицеприятные вещи, спорил с правительством. Свою роль сыграла и удалённость от федерального центра – как в географическом, так и в метафорическом плане», - говорится в сообщении.

Президент коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко напомнил корреспонденту РИА, что в рейтинге политической выживаемости губернаторов у Ильковского была "тройка" по пятибалльной шкале, что было связано с внутренними конфликтами и низкой управленческой эффективностью.

По словам главы фонда «Петербургская политика" Михаила Виноградова, которого цитирует РИА Новости, Ильковский генерировал достаточно большое количество негативных новостей. В их числе он назвал рост социального негатива, акции протеста, в том числе против губернатора, и задержки зарплат учителям. Также он отметил дефицит политической поддержки экс-главы Забайкалья, пояснив, что для "Справедливой России" он стал бременем, «потому что истории успеха не получилось».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter