Политика Говорин: 429 аварийных домов в крае - далеко не всё, что можно признать аварийным жильём

Говорин: 429 аварийных домов в крае - далеко не всё, что можно признать аварийным жильём

Депутат Госдумы Николай Говорин заявил, что 429 аварийных домов в Забайкальском крае, которые включены в программу переселения из ветхого жилья - далеко не все, которые можно реально признать аварийными.

Депутат Госдумы Николай Говорин на встрече с журналистами 1 марта заявил, что 429 аварийных домов в Забайкальском крае, которые включены в программу переселения из ветхого жилья - далеко не все, которые можно реально признать аварийными.

"Президент ещё в повестке 2012 года уделил внимание переселению из ветхого жилья, сегодня в Забайкалье программа выполнена чуть больше чем на 10%. Из 429 домов расселены только 24. Но дома, включённые в программу переселения - далеко не все, что можно реально признать аварийным жильём. Возникают бюрократические барьеры, которые затрудняют признание жилья аварийным юридически, когда фактически оно уже им является", - сказал Говорин.

Он отметил, что в регионе существует "тема нового аварийного жилья", когда государство выделяет деньги на строительство жилья, но подрядчики вместо того, чтобы качественно построить дома для переселенцев, "строят так, что туда и заселиться-то нельзя".

Депутат добавил, что экс- губернатор Забайкалья Константин Ильковский во многом пострадал именно поэтому, и президент России Владимир Путин, понимая значимость этой программы для населения, поступил достаточно справедливо.

"Эта тема для Забайкальского края, равно как и для Карелии, выглядит очень сложной проблемой, стыдно за это", - подчеркнул Говорин.

Глава Минстроя России Михаил Мень в феврале 2016 года доложил Владимиру Путину о том, что Забайкальский край и Карелия саботируют программу расселения из аварийного жилья, после чего президент попросил премьера Дмитрия Медведева и главу администрации президента Сергея Иванова проанализировать ситуацию в названных регионах и представить предложения, в том числе кадрового порядка.

Позже Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Константина Ильковского . По словам самого экс-губернатора, он подал в отставку после того, как ему были высказаны претензии по программе расселения из аварийного жилья. Губернатор Карелии Александр Худилайнен за аналогичное невыполнение программы по переселению из ветхого и аварийного жилья получил от президента выговор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления