Политика Созданная Путиным нацгвардия сможет стрелять без предупреждения - СМИ

Созданная Путиным нацгвардия сможет стрелять без предупреждения - СМИ

Законопроект разрешает созданной президентом России национальной гвардии стрелять без предупреждения, разгонять демонстрации, задерживать сбежавших из СИЗО, психбольниц и неудавшихся самоубийц.

Законопроект разрешает созданной президентом России национальной гвардии стрелять без предупреждения, разгонять демонстрации, задерживать сбежавших из СИЗО, психбольниц и неудавшихся самоубийц, сообщается 6 апреля на сайте РБК.

Президент России Владимир Путин 5 апреля подписал указ о передаче функций Федеральной миграционной службы (ФМС) и наркоконтроля (ФСКН) в Министерство внутренних дел РФ, а также создал подчиняющуюся ему национальную гвардию. К ней отошли полицейский спецназ, ОМОН и вневедомственная охрана.

«Согласно законопроекту, национальная гвардия имеет право применять огнестрельное оружие без предупреждения, если промедление может стоить жизни военнослужащему или кому-либо из граждан поблизости. Во всех остальных случаях войска должны предупреждать о намерении использовать оружие. Также нацгвардия в экстренных случаях сможет использовать водомёты и бронемашины. Военные вправе задерживать подозреваемых в совершении преступлений, сбежавших из СИЗО подозреваемых, лиц, находящихся в розыске, неудавшихся самоубийц и пациентов психиатрических больниц, сбежавших из-под наблюдения», - говорится в сообщении.

На сайте уточняется, что гвардия получит возможность использовать силу для разгона массовых демонстраций, применять спецсредства и стрелять на поражение. Среди специальных средств в законопроекте перечислены резиновые дубинки, газовые гранаты, наручники, «светозвуковые средства отвлекающего воздействия», техника для разрушения преград и для принудительной остановки транспорта, а также служебные животные. Бойцы получат право оцеплять территорию при розыске совершивших побег из-под стражи, преследовании подозреваемых в совершении преступления, проведении контртеррористической операции или ликвидации последствий аварии.

«Войска Нацгвардии вправе пресекать преступления, проверять документы у граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях и задерживать граждан на срок не более трёх часов», - добавляется на сайте.

Со ссылкой на «Интерфакс» на сайте говорится, что численность Национальной гвардии, которую в итоге определит президент, может составить от 350 до 400 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления