Здоровье Политика Генпрокуратура: «Экономия» на гражданах - самая частая ошибка в законодательстве регионов

Генпрокуратура: «Экономия» на гражданах - самая частая ошибка в законодательстве регионов

Генпрокуратура заявила, что наиболее частой ошибкой в законодательстве регионов является «экономия» бюджетных средств на гражданах.

Генпрокуратура заявила, что наиболее частой ошибкой в законодательстве регионов является «экономия» бюджетных средств на гражданах. Такое заявление было сделано в подготовленном отчёте за 2015 год об устранении несоответствия регионального законодательства федеральному, сообщается 11 апреля на сайте газеты «Коммерсант»

Забайкальский краевой суд 27 февраля 2015 года признал не соответствующими федеральному законодательству решения правительства края и регионального заксобрания по отмене льгот медикам, учителям, ветеринарам и ветеранам труда федерального значения, предложенные правительством и принятые заксобранием региона в декабре 2014 года. После этого экс-губернатор Ильковский обратился с апелляционной жалобой в Верховный суд РФ, который летом также отменил ограничения выплат ветеранам труда в Забайкальском крае и вернул 50-процентную компенсацию по оплате коммунальных услуг. Для других категорий граждан ограничения оставили без изменений.

Всего в 2015 году по требованию прокуратуры в России было откорректировано или отменено 3 тысячи региональных и 125,9 тысячи муниципальных правовых актов.

Комментируя ситуацию корреспонденту ИА «Чита.Ру», старший помощник прокурора края Ирина Тверскова заявила, что в 2016 году было оспорено одиннадцать постановлений правительства и приказов различных министерств. Однако, ни одного закона отменено не было.

По данным газеты «Коммерсант», одной из первых заметных акций Владимира Путина на посту президента в 2000-х годах стало приведение регионального законодательства в соответствие федеральному. Несмотря на то, что федеральное законодательство стоит выше регионального, на тот момент в субъектах действовали сотни законов, противоречащих в том числе и конституции. Сейчас противоречия политического характера в региональных законах встречаются редко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления