Политика Экс-ректор ЗабГГПУ и полицейский претендуют на пост детского омбудсмена Забайкалья

Экс-ректор ЗабГГПУ и полицейский претендуют на пост детского омбудсмена Забайкалья

Экс-ректор ЗабГГПУ имени Чернышевского (ныне ЗабГУ) Иван Катанаев и сотрудник Читинского линейного отдела МВД России на транспорте Николай Хлызов претендуют на пост детского омбудсмена Забайкальского края.

Экс-ректор ЗабГГПУ имени Чернышевского (ныне ЗабГУ) Иван Катанаев и сотрудник Читинского линейного отдела МВД России на транспорте Николай Хлызов претендуют на пост детского омбудсмена Забайкальского края, сообщается 28 апреля на сайте заксобрания.

Завершился приём документов от кандидатов на пост детского омбудсмена. Выбрать Уполномоченного по правам детей депутатам предстоит из двух кандидатов. Первый претендент Иван Катанаев выдвинут врио губернатора Натальей Ждановой. Второй кандидат Николай Хлызов был предложен к рассмотрению региональным отделением "Общества по защите прав потребителей".

Иван Катанаев родился в посёлке Чернышевск Читинской области в 1958 году. В 1981 году окончил Читинский государственный педагогический институт по специальности "Физика и математика". В 1986 году по специальности "теоретическая и математическая физика" окончил аспирантуру Ленинградского педагогического института. Имеет учёную степень кандидата физико-математических наук. Работал в Читинском пединституте (ныне ЗабГУ), руководил Читинским филиалом Дальневосточной академии государственной службы, занимал должность первого проректора, а потом и ректора ЗабГГПУ имени Чернышевского. В настоящее время – начальник управления лицензирования, государственной аккредитации, надзора и контроля Минобразования Забайкальского края.

Николай Хлызов родился в посёлке Селенгинск республики Бурятия в 1962 году. В 1983 году окончил Читинский государственный педагогический институт, получил квалификацию "Учитель истории и обществоведения", в 2003 году получил образование по специальности "Юриспруденция" в Забайкальском государственном педагогическом университете. Работал учителем, педагогом дополнительного образования, заместителем директора профессионального образовательного учреждения, проходил службу в Забайкальском УВД на транспорте. Сегодня Хлызов – главный специалист группы по работе с личным составом по направлению работы с ветеранами Читинского линейного отдела МВД России на транспорте.

Необходимость выборов возникла после того, как осуждённый за присвоение денег «Забайкальских санаториев» бывший детский омбудсмен края Владимир Шадапов написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию.

На декабрьской сессии 2015 года ни одна из шести внесённых в законодательное собрание края кандидатур от разных депутатских фракций и общественных организаций не набрала необходимого числа голосов. Процесс назначения на должность детского омбудсмена инициирован повторно. При этом, предложение по одной и той же кандидатуре на должность может быть внесено в краевой парламент не более двух раз подряд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления