Мой дом Политика Закон о выплате компенсации за капремонт пенсионерам в возрасте 70 и 80 лет принят в крае

Закон о выплате компенсации за капремонт пенсионерам в возрасте 70 и 80 лет принят в крае

Депутаты заксобрания Забайкальского края на сессии 25 мая в двух чтениях приняли закон о компенсации расходов на уплату взносов на капремонт пожилым людям, достигшим 70 и 80 лет.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края на парламентской сессии 25 мая сразу в двух чтениях приняли закон о компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт пожилым людям, достигшим 70 и 80 лет, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

По словам первого заместителя министра территориального развития региона Петра Сергеева, выплаты будет перечислять минсоцзащиты края. Для получения компенсации пенсионеру нужно будет предоставить пакет документов, справку об уплате за капитальный ремонт, а также написать заявление. Компенсации будут выплачиваться после оплаты взносов в фонд капремонта.

Законопроектом предусмотрено предоставление компенсации расходов на оплату взносов за капремонт одиноко проживающим неработающим пенсионерам, достигшим возраста 70 лет в размере 50% и 80 лет в размере 100%. Размер компенсации определяется исходя из минимального размера ежемесячного взноса на капремонт на один квадратный метр жилья. На одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек, распространяется норма компенсации на 18 квадратных метров, на семью из двух человек – 42 квадратных метра, на одиноко проживающего человека – 33 квадратных метра. Для неработающих пенсионеров, достигших 70 и 80 лет, одиноко проживающих в своей квартире, норма составляет 45 квадратных метров.

По данным пресс-службы Забайкалського края, в регионе насчитывается более 3,9 тысячи одиноко проживающих неработающих собственников жилья, возрастом 70 лет. Проживающих в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, – 2,6 тысячи человек. Одиноко проживающих неработающих собственников жилья 80-ти лет – почти 2,4 тысячи человек, а собственников возрастом 80 лет, проживающих в составе семьи, состоящей только неработающих граждан пенсионного возраста, – около 1,5 тысячи человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления