Политика Канунникова: Снижение муниципального фильтра в Забайкалье подорвёт значимость губернатора

Канунникова: Снижение муниципального фильтра в Забайкалье подорвёт значимость губернатора

Предложенное депутатом заксобрания Забайкальского края снижение муниципального фильтра на выборах губернатора региона с 8% до 5% снизит значимость его должности.

Предложенное депутатом заксобрания Забайкальского края снижение муниципального фильтра на выборах губернатора региона с 8% до 5% снизит значимость его должности, сообщила 25 мая на пленарном заседании регионального парламента депутат от «Единой России»Карина Канунникова.

«В комитет по государственной политике поступила поправка от депутата законодательного собрания Дамдинова о снижении муниципального фильтра с 8% до 5%. Депутаты комитета сочли принятие этой поправки нецелесообразным, поскольку считаем, что она снижает значимость должности губернатора, что особо важно в этот сложный период, а также степень доверия избирателей к высшей должности Забайкальского края», - сказала Канунникова.

Она отметила, что комитет рекомендует отклонить поправки о снижении фильтра.

Сам Дамдинов, являющийся членом «Справедливой России», попросил коллег посмотреть на снижение фильтра непредвзятым взглядом: «Удивительная логика наших коллег с комитета по госполитике. Если мы поднимем муниципальный фильтр до 50%, значит мы сильно повысим значимость должности губернатора», - заявил депутат.

Кроме того, он оспорил аргумент комитета о том, что снижение фильтра «может способствовать выдвижению на должность губернатора малоизвестных, малоопытных и неавторитетных кандидатов». Практика, по его словам, свидетельствует об обратном: в 2012 году ни «Справедливая Россия», ни КПРФ в Новгородской области не смогли преодолеть 10-процентный фильтр, из-за чего конкурентами кандидату от «Единой России» стали как раз трое самых малоопытных кандидатов.

В результате 29 депутатов заксобрания проголосовали против снижения муниципального фильтра, не поддержав Дамдинова. Поправки были отклонены. Комментируя голосование, автор поправок отметил, что 28 проголосовавших против – депутаты фракции «Единая Россия».

«Коммунисты или голосовали за поправки, или воздержались от голосования», - уточнил он.

Муниципальным фильтром называют процедуру сбора подписей в поддержку кандидатов на должность главы региона. Правом подписи обладают главы и депутаты органов муниципальных образований. В Забайкальском крае в настоящее время действует фильтр в 8%, то есть каждый кандидат из 4,3 тысячи глав и депутатов муниципалитетов должен собрать в свою поддержку 348 подписей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления