Политика ОАО "РУС" 3 забайкальских депутата Госдумы из 4 поддержали антитеррористический «пакет Яровой»

3 забайкальских депутата Госдумы из 4 поддержали антитеррористический «пакет Яровой»

Иосиф Кобзон, Николай Говорин и Иринчей Матханов поддержали антитеррористические поправки, обязывающие мобильных операторов и соцсети хранить записи звонков и переписку граждан РФ в течение 6 месяцев и вводящие другие репрессивные меры.

Депутаты Государственной думы Иосиф Кобзон, Николай Говорин и Иринчей Матханов, представляющие в парламенте Забайкальский край, поддержали внесённый депутатом Яровой изменения и дополнения в закон «О противодействии терроризму», обязывающие мобильных операторов и соцсети хранить записи всех звонков и переписку граждан РФ в течение 6 месяцев и вводящие ряд других репрессивных мер. Результаты голосования, прошедшего 24 июня, опубликованы на сайте Госдумы.

«Единороссы» Кобзон и Говорин поддержали поправки во втором и третьем чтениях. Депутат от фракции «Справедливая Россия» Иринчей Матханов не голосовал во втором чтении, но в итоге также проголосовал «за». Коммунист Владимир Поздняков не голосовал во втором чтении и отдал голос «против» принятия антитеррористических поправок в третьем чтении.

Проект антитеррористических поправок в ряд законодательных актов был внесён в Госдуму депутатом от «Единой России» Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым и рассматривался на последнем заседании 6-го созыва нижней палаты парламента. Некоторые репрессивные меры, присутствовавшие в изначальном проекте закона, были исключены Думой. Тем не менее, принятый законопроект обязывает мобильных операторов и «организаторов общения в сети интернет» в течение полугода хранить все записи звонков и переписку клиентов, вводит уголовную ответственность за «недоносительство» о ряде преступлений, приравнивает «оправдывание» терроризма в соцсетях к аналогичным призывам в СМИ, расширяет число уголовных статей, ответственность по котором вводится с 14 лет, вводит ответственность за «склонение к беспорядкам» и обязывает почтовых операторов проверять посылки на наличие запрещённых вещей.

Всего «антитеррористический пакет» поддержали 287 депутатов, преимущественно из партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия», 147 человек проголосовали против, 1 воздержался, ещё 15 не участвовали в голосовании. Изменения в закон «О противодействии терроризму» ещё не одобрены Советом федерации и не подписаны президентом России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления