Политика Детский омбудсмен Забайкалья подписался под письмом в защиту Астахова

Детский омбудсмен Забайкалья подписался под письмом в защиту Астахова

Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае Иван Катанаев подписался под открытым письмом президенту Путину в защиту главного детского омбудсмена России Павла Астахова, подавшего в отставку после трагедии в детском лагере в Карелии.

Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае Иван Катанаев подписался под открытым письмом президенту Путину в защиту главного детского омбудсмена России Павла Астахова, подавшего в отставку после трагедии в детском лагере в Карелии. Письмо опубликовано 5 июля на сайте уполномоченного по правам ребёнка при президенте России.

«Мы, Уполномоченные по правам ребёнка из субъектов Российской Федерации, члены команды Павла Алексеевича Астахова, его единомышленники, соратники, коллеги, знаем его в должности Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка значительно лучше тех, кто устроил его очередную травлю», - этими словами начинается открытое письмо.

Детские омбудсмены регионов попросили Владимира Путина предоставить Астахову возможность работать на посту «федерального защитника прав и интересов детей». «Такой сильный, принципиальный и мужественный руководитель нужен детям, нужен России», — говорится в конце.

Вместе с Катанаевым открытое письмо подписали уполномоченные по правам ребёнка 76 из 85 регионов России.

Сбор подписей за отставку Астахова начался после того, как он спросил у детей, выживших во время шторма на озере в Карелии: «Ну что, как поплавали?». Позднее омбудсмен объяснил, что его высказывание было вырвано из контекста. Он добавил, что пытался наладить контакт с «напуганными, едва выжившими в борьбе со стихией» детьми и старался «говорить на их языке». За первые сутки петиция набрала 35 тысяч подписей, на момент публикации новости на ИА «Чита.Ру» — около 157,5 тысячи. Через некоторое время после сбора подписей Астахов сам подал прошение об отставке.

По данным «Московского комсомольца», отставку омбудсмена подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Источники «МК» в Кремле и Думе заявляли, что у администрации президента претензии к Астахову появились из-за якобы существовавшего в его деятельности конфликта интересов, связанного с бизнесом сына.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления