Политика Минфин РФ и налоговая задумались о контроле крупных трат россиян

Минфин РФ и налоговая задумались о контроле крупных трат россиян

Минфин России и Федеральная налоговая служба обсуждают возможность введения отчётности россиян за крупные расходы.

Минфин России и Федеральная налоговая служба (ФНС) обсуждают возможность введения отчётности россиян за крупные расходы, сообщает 13 июля газета «Ведомости» со ссылкой на шесть опрошенных федеральных чиновников.

«Тема контроля за расходами старая, напоминает один из чиновников, но в последнее время её обсуждение возобновилось – надо чем-то наполнять бюджет. Пока больше вопросов, признаёт чиновник финансово-экономического блока правительства: нельзя мыслить бухгалтерски, только с точки зрения доходов бюджета. Логика у идеи есть, но не ясно, как наладить контроль, рассказывает другой федеральный чиновник», — говорится в сообщении.

«Ведомости» считают, что если инициатива будет претворена в жизнь, налоговикам придётся передавать данные о выявленных незадекларированных доходах в правоохранительные органы, которые начнут выяснять, легальны ли они. «Но это будет, по сути, уже террор всей страны – все будут бояться, что их расходы разойдутся с доходами и их будут таскать на допросы», - добавил чиновник из финансово-экономического блока минфина.

По мнению чиновника, такой контроль вряд ли даст бюджету дополнительные доходы, но создаст дополнительную нагрузку на ФНС и население.

Пока обсуждается только возможность, пишут «Ведомости», идея очень сырая – никакого проработанного механизма нет, осторожничают согласившиеся дать комментарий чиновники. Официальные представители минфина и ФНС открещиваются от инициативы. Представитель министерства заявил газете, что оно не предлагало эту идею, а в налоговой вовсе отказались комментировать тему.

Нормы, обязывающие граждан декларировать расходы, существовали в Налоговом кодексе РФ до 2003 года. От россиян не требовали сообщать о доходах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления