Политика Пошли они все на выборы

Пошли они все на выборы

За губернаторское кресло поборются четыре кандидата: Наталья Жданова, Николай Мерзликин, Тагир Аглямов и Анатолий Вершинин. Мы решили напомнить вам и самим себе, чем они известны.

Регистрация кандидатов на выборы главы Забайкалья завершилась 17 июля. За губернаторское кресло поборются четыре кандидата: Наталья Жданова, Николай Мерзликин, Тагир Аглямов и Анатолий Вершинин. Мы решили напомнить вам и самим себе, чем они известны.

Аглямов, Тагир Аглямович

Кандидата от партии «Патриоты России» некоторые считают техническим, хотя бы потому, что подписи для преодоления им муниципального барьера собирали с подписями за врио губернатора Жданову. Аглямова такие предположения «просто оскорбляют», он заявил, что как «морской офицер привык бороться до конца».

Тагир Аглямов родился в 1960 году в татарской деревне Карелино. С 1977-го по 1982 год учился на штурмана в Каспийском морском училище, после которого попал по распределению в морские части пограничных войск на Дальнем востоке. Четыре года он служил старшим помощником командира сторожевого корабля, а пять командовал сам. В 1988 году получил медаль «За отличие в охране государственной границы» после задержания нарушителя. Следующую пятилетку Аглямов провёл в руководстве бригады сторожевых кораблей, окончив за это время Военно-морскую академию имени Кузнецова. В 1999 году его перевели в Забайкалье — в управление пограничных войск ФСБ. Там он проработал до пенсии, на которую вышел в 2010 году.

Тагир Аглямов сегодня — член Общественной палаты Забайкальского края, куда был избран от спортивного общества «Динамо». Он работает в губернаторском проекте «Спорт для всех», и в 2014 году получил премию «Гражданская инициатива» Фонда Кудрина за организацию соревнований дворовых команд.

Аглямова можно найти в «ВКонтакте», которым он активно пользуется.

Вершинин, Анатолий Сергеевич

Директор Забайкальского аграрного института идёт на выборы, что логично, от «Аграрной партии России». Коммунисты жаловались в избирком, что подписи для преодоления муниципального барьера за него так же собирают вместе с подписями за Жданову.

Анатолий Вершинин родился в 1951 году в селе Верхний Ульхун Читинской области. В 1975-м окончил Бурятский сельскохозяйственный институт и попал по распределению в колхоз «Путь Ильича» в родном Кыринском районе. С 1977 года занимался комсомольской и партийной работой, а в 1988-м возглавил газимуро-заводский райком КПСС. В 1994 году стал старшим преподавателем Забайкальского аграрного института, чуть позже получил звание доцента. С 1996-го по настоящее время возглавляет учебное заведение и преподаёт «Экономику охотничьего хозяйства».

Предстоящие выборы — далеко не первые для Анатолия Вершинина. В конце 80-х он был в читинском областном совете народных депутатов, позже избирался в областную думу. В 2008 году Вершинин прошёл по списку «Аграрной партии» в первый созыв законодательного собрания новообразованного Забайкальского края. В региональном парламенте второго созыва, как известно, нет «Аграрной партии» и депутата Вершинина тоже.

Жданова, Наталья Николаевна

Через неделю после назначения Ждановой временно исполняющей обязанности губернатора Забайкальский край получил огромный федеральный транш на зарплаты бюджетникам, за невыплату и задержку которых регулярно ругали правительство во главе с предыдущим губернатором Ильковским. Сама Наталья Николаевна поначалу скрывала, что сменит Константина Константиновича на месте первого лица, но вскоре после назначения назвала событие «историческим для всего Забайкалья».

Наталья Жданова родилась в 1964 году в Чите в семье Николая и Любови Гордеевых. Её отец — доктор исторических наук, профессор читинского института Байкальского госуниверситета. Мать — известный педагог, экс-директор читинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. В 1986 году Наталья Жданова получила специальность лингвиста со знанием китайского и английского языков в Читинском государственном педагогическом институте и сразу начала работать на улице Чайковского — в расположившейся под боком у областной администрации школе №4. В 1994 году Жданова заняла должность замдиректора по иностранным языкам, а ещё через год возглавила школу. В 2001-м Наталья Жданова попала в «команду Михалёва», получив должность руководителя городского комитета образования. В 2008 году она стала вице-премьером по социальным вопросам в «молодом» правительстве, назначенном Равилем Гениатулиным после образования Забайкальского края, где проработала до прихода врио губернатора Ильковского.

Первые свои выборы — в законодательное собрание второго созыва — Наталья Жданова с треском проиграла. Кандидат от ЛДПР Светлана Илюхина обошла экс-зампреда, оставив Жданову без депутатского мандата. Ненадолго. Вскоре от места в заксобрании отказался второй номер списка «Единой России» Андрей Мартынов, и Наталья Жданова попала-таки в региональный парламент. Более того, её избрали председателем законодательного собрания — единогласно.

На данный момент Жданова возглавляет регион уже пять месяцев. Леса не горят — помогают дожди, бюджетники не бастуют — помогают федеральные деньги. Кандидат от «Единой России» Наталья Николаевна, судя по всему, решительно настроена избавиться от приставки «врио» и имеет лучшие шансы по сравнению с тремя своими конкурентами, что бы ни говорили московские политологи.

Мерзликин, Николай Владимирович

Главный оппозиционный кандидат уже вторых подряд губернаторских выборов в Забайкалье — снова коммунист, и всё тот же. В борьбе против справедливоросса Ильковского он набрал 11,74% голосов, теперь он основной соперник ещё одного врио.

Николай Мерзликин родился в 1951 году в Москве. Получил специальность радиофизика в Донецком госуниверситете в 1974 году, а через два года уехал в Забайкалье — работать на Приаргунском производственном горно-химическом комбинате. Во время войны в Афганистане Мерзликин два года работал в группе советников КПСС в зоне конфликта. Когда в 1987 году он вернулся в Краснокаменск, то вскоре получил должность первого секретаря городского комитета партии — фактически главы города. В 1989 году он перешёл в областной комитет партии, который возглавил накануне распада СССР, совсем немного но пробыв первым лицом Читинской области.

В девяностые Мерзликин ненадолго ушёл из политики. Он возглавлял ОАО «Забайкалстальинвест» и работал заместителем генерального директора Забайкальской горной компании. В 2004 году коммунист избрался в читинскую областную думу четвёртого созыва и с тех пор не исчезал из законодательной власти региона.

Сейчас Николай Мерзликин возглавляет фракцию КПРФ в законодательном собрании края, работает в парламенте на постоянной основе председателем комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности. При принятии спорного 8-месячного бюджета на 2016 год, Мерзликин выступал одним из главных его критиков. Коммунист также попал в региональный список КПРФ на выборы в Государственную думу, но его десятый номер — непроходной даже в случае разгромной победы компартии.

Перед выборами 2016 года Мерзликин даже завёл страницу в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), которую пообещал регулярно и собственноручно вести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления