Политика Путин назвал единовременную выплату пенсионерам прагматичной и осторожной мерой

Путин назвал единовременную выплату пенсионерам прагматичной и осторожной мерой

Президент России Владимир Путин в интервью международному информационному холдингу Bloomberg назвал единовременную выплату в 5 тысяч рублей пенсионерам, на которую заменили индексацию пенсий, прагматичной и осторожной мерой.

Президент России Владимир Путин в интервью международному информационному холдингу Bloomberg назвал единовременную выплату в 5 тысяч рублей пенсионерам, на которую заменили индексацию пенсий, прагматичной и осторожной мерой. Стенограмма интервью размещена 3 сентября на сайте главы государства.

«Сейчас только правительство объявило о том, что мы проиндексировали пенсии на 4%, но второе полугодие не индексировали, зато в начале следующего года сделаем единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей для каждого пенсионера, которая, в общем то, сопоставима с компенсацией. Мы действуем очень прагматично и очень осторожно. Мы сокращаем расходы по тем позициям, которые не считаем первоочередными, и не собираемся бездумно раскидывать наши резервы и бездумно жечь их в угоду каким то политическим амбициям. Мы будем действовать очень осторожно», - сказал Путин.

Дефицит федерального бюджета в 2015 году составил 2,6%. В этом году он ожидается в размере 3–3,5%.

«Это тоже абсолютно приемлемая величина. Но мы идём по какому пути? По пути оптимизации бюджетных расходов. Мы в этих не простых для нас условиях, на мой взгляд, прагматично очень подходим к решению экономических, социальных вопросов, мы решаем основные задачи социального характера, выполняем обещания перед населением», — подчеркнул президент в беседе с журналистом.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в июле на встрече с крымскими пенсионерами фразой «Денег нет, но вы держитесь» объяснил отсутствие второй индексации пенсий в 2016 году. В августе стало известно о замене индексации на единовременную выплату в 5 тысяч рублей. По словам Медведева, это средняя сумма, которую человек получил бы при второй индексации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления