Политика Экс-глава минсельхоза края: В объединении с Госветслужбой не вижу ничего страшного

Экс-глава минсельхоза края: В объединении с Госветслужбой не вижу ничего страшного

Экс-министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Любовь Гарголло не видит ничего страшного в объединении её бывшего ведомства и Государственной ветеринарной службы.

Экс-министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Любовь Гарголло, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» 4 октября информацию об объединении её бывшего ведомства и Государственной ветеринарной службы, отметила, что ничего страшного в этом не видит.

«Думаю, идёт оптимизация органов власти в связи с тем, что у нас такое творится с бюджетом. Я в этом не вижу ничего страшного: останутся специалисты на местах и сеть. Ну, будет отдел или управление ветеринарии при министерстве. То есть для потребителей ветеринарных услуг ничего не изменится. Да, будет сокращение работников какое-то, но это же неизбежно. Идёт сокращение органов власти», - сказала Гарголло.

Она отметила, что как преподаватель статистики Забайкальского института железнодорожного транспорта приводит студентам пример о количестве чиновников на 100 тысяч населения в 1913 году и сегодня. В досоветской России оно составляло 100 представителей органов госвласти, и более 3 тысяч сегодня.

«Аппарат управления у нас очень раздут, и это касается не только министерства сельского хозяйства. При советской власти был Государственный банк и Счётная палата, а сейчас у нас что? Появились два больших органа: налоговая инспекция и федеральное казначейство, а задачи те же самые. Сокращение органов госвласти идёт по всей России», - добавила Любовь Гарголло.

С её слов, примеры объединения ведомств уже есть. Так, уже много лет в Амурской области Госветслужба входит в минсельхоз: «Сейчас в Забайкальском крае министр сельского хозяйства края является также заместителем губернатора, то есть он по своим обязанностям курирует государственную ветеринарную службу, потому что департамент ветеринарии находится в составе минсельхоза Российской Федерации», - уточнила она.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова объединила региональные Госветслужбу и министерство сельского хозяйства и продовольствия. По данным замминистра Анны Голышевой, такое стало возможным только из-за оптимизации разных по задачам ведомств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления