Политика Депутаты заксобрания Забайкалья предложили штрафовать семейных дебоширов за шум

Депутаты заксобрания Забайкалья предложили штрафовать семейных дебоширов за шум

Депутаты комитета по государственной политике Забайкальского края предложили наделить должностных лиц органов местного самоуправления правом составлять протоколы за семейно-бытовое дебоширство.

Депутаты комитета по государственной политике Забайкальского края предложили наделить должностных лиц органов местного самоуправления правом составлять протоколы за семейно-бытовое дебоширство и штрафовать за повторное нарушение покоя граждан, сообщается 10 ноября на сайте парламента региона.

До 2014 года протоколы по таким нарушениям выписывали сотрудники полиции, но они могут составлять протоколы по правонарушениям, предусмотренным региональным законодательством, только в том случае, если такое полномочие передано субъектом на уровень МВД России. Поскольку соглашение об этом между сторонами пока не заключено, соответствующих полномочий у сотрудников полиции нет.

Понятие «семейно-бытовое дебоширство» было введено в закон края «Об административных правонарушениях» в марте 2015 года. Скандал, который сопровождается нецензурной бранью, шумом, повреждением имущества и иными действиями, нарушающими покой членов семьи, влечёт наложение административного штрафа в размере до 1,5 тысячи рублей. Правом составлять протоколы по этой статье были наделены только сотрудники органов внутренних дел, - говорится в сообщении.

Законодательная инициатива парламентариев также предлагает наделить органы местного самоуправления правом повторно составлять протоколы на нарушителей покоя граждан и тишины.

«Сейчас должностные лица органов местного самоуправления наделены полномочием по составлению протоколов за подобные нарушения, но если в течение года повторно нарушают закон, для привлечения их к ответственности рычагов уже нет. Любители пошуметь, таким образом, остаются безнаказанными», - уточняется в сообщении.

В первом чтении парламентарии рассмотрят законопроект на ближайшей сессии 16 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления