Политика Инициативу о запрете подставных предпринимателей внесли в заксобрание Забайкалья

Инициативу о запрете подставных предпринимателей внесли в заксобрание Забайкалья

Инициативу об уголовной ответственности за оформление подставных индивидуальных предпринимателей для обналичивания средств внесли в заксобрание края.

Инициативу об уголовной ответственности за оформление подставных индивидуальных предпринимателей для обналичивания средств внесли в заксобрание Забайкальского края, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру» 18 января, присутствующий на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности заксобрания региона.

«На момент регистрации [индивидуального предпринимателя] мы, наверное, не установим, [что он подставной]. Но к началу его работы уже сможем это сделать. И такие случаи уже есть», - отметили присутствующие на заседании представители краевого управления федеральной налоговой службы.

Они отметили, что в ‎2015-2016 годах удалось выявить 19 подозрительных материалов, которые налоговики передали в полицию. По ним возбудили шесть уголовных дел, 18 предпринимателей были дисквалифицированы.

Основанием для разработки инициативы стало то, что в последнее время участились случаи попыток обналичить незаконно полученные средства не через подставные фирмы, а через подставных лиц. Это происходит потому, что за легализацию средств через компании предусмотрена уголовная ответственность, а через физических лиц - нет.

Проект предусматривает уголовную ответственность как того, кто зарегистрирован как ИП, так и организатора обналичивания средств.

В новости была обнаружена и исправлена ошибка. Ранее сообщалось о внесении законопроекта, а не инициативы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления