Политика Говорин поддержал инициативу жёстче наказывать за нападение на медиков

Говорин поддержал инициативу жёстче наказывать за нападение на медиков

Депутат Госдумы от Забайкалья Николай Говорин поддержал инициативу ужесточить наказание за нападение на медиков, назвав верной концепцию соответствующего законопроекта.

Депутат Государственной думы от Забайкальского края Николай Говорин поддержал инициативу депутатов Мосгордумы ужесточить наказание за посягательство на жизнь и здоровье медиков, назвав верной концепцию соответствующего законопроекта, сообщается 21 февраля на сайте депутата.

В Госдуму поступил законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за нападение на медработников при выполнении ими профессиональных обязанностей. Как следует из проекта закона, под уголовное наказание попадут даже угрозы в адрес врачей. Посягательство на жизнь медработника будет караться лишением свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненным тюремным заключением.

«Этот документ мы на комитете будем детально разбирать, изучать, но в целом концепция данного проекта верная. Надо сказать, что эту проблему в Госдуме мы поднимали неоднократно. Действующее законодательство России не наделяет медиков особым статусом, хотя трудятся они в особых условиях», - процитировали Говорина в сообщении.

По мнению депутата, ситуация усугубляется ещё и тем, что в России и без того наблюдается дефицит медицинских кадров. На первом месте по этому показателю в здравоохранении стоят анестезиологи и врачи скорой помощи: «У них низкая зарплата, ночные смены, физически очень трудная работа, а если ещё и не решить проблему с нападением, то дефицит кадров крайне сложно будет решить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления