Политика Кочергин назвал сельское хозяйство Забайкалья «неплохо развивающимся»

Кочергин назвал сельское хозяйство Забайкалья «неплохо развивающимся»

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Дмитрий Кочергин назвал сельское хозяйство региона «неплохо развивающимся», несмотря на проблемы с землёй и экономические трудности.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель администрации губернатора Дмитрий Кочергин 12 марта в эфире ГТРК-Чита назвал сельское хозяйство региона «неплохо развивающимся», несмотря на проблемы с землёй и экономические трудности.

«При всех трудностях, которые существуют в экономической и социальной сфере, у нас достаточно неплохо развивается сельское хозяйство. Проблема, связанная с санкциями, обернулась для нас позитивным образом в плане развития сельского хозяйства, потому что пошло импортозамещение, в сельское хозяйство пошло большое количество предпринимателей, и спрос на нашу сельхозпродукцию серьёзный и внутри региона, и за его пределами, например, в Китае», - сказал Кочергин.

При этом, по его словам, одна из актуальных в регионе проблема с выделением земель для предпринимателей.

«Нужны посевные площади. И когда мы столкнулись с проблемой посевных площадей, мы увидели, что есть инвестор, который готов зайти в муниципальное образование, но ему нужно определённое количество земли - 20 или 25 тысяч гектаров. К сожалению, одномоментно выделить не могут. Начинаем разбираться, почему. А эта работа проводилась не должным образом: есть неиспользуемая земля, при этом у неё есть собственник, который совершенно не платит никакого земельного налога, никак не вводит её в сельхозоборот, и ничего мы с этим сделать не можем», - пояснил Кочергин.

Он добавил, что сейчас власти стараются «вывести на качественно новый уровень проблематику с землёй, оформить все необходимые документы, чтобы можно было что-то предоставить нашим инвесторам. Причём мы говорим именно про российских, забайкальских инвесторов, которые работают здесь, зарегистрированы здесь, у которых работает местное население, получает легальную заработную плату без каких-либо теневых заработных плат, происходит отчисление в муниципальный район».

По словам Кочергина, положительный пример – Краснокаменский район, где местные власти работу по оформлению земель проводят на высоком уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления