Политика КПРФ предложила Ждановой размещать мусор в районе Смоленского кольца вместо Атамановки

КПРФ предложила Ждановой размещать мусор в районе Смоленского кольца вместо Атамановки

Коммунисты предложили губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой рассмотреть альтернативный вариант размещения полигона твёрдых бытовых отходов в районе Смоленского кольца и Песчанки вместо Атамановки.

Коммунисты предложили губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой рассмотреть альтернативный вариант размещения полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО) в районе Смоленского кольца и Песчанки вместо Атамановки, сообщается 26 марта на официальном сайте депутата Госдумы от региона Владимира Позднякова.

«Владимир Поздняков направил письмо в адрес Натальи Ждановой, в котором предложил альтернативный вариант расположения полигона ТБО для складирования и переработки мусора из Читы и района. Автор инициативы - член бюро Забайкальского краевого комитета КПРФ, в прошлом инженер-технолог Николай Чупров. В качестве альтернативного варианта предлагается рассмотреть место в районе перевала от Смоленского кольца до поста ГИБДД в посёлке Песчанка вдоль трассы М-55», - говорится на сайте.

По мнению предложившего альтернативу коммуниста, если полигон будет расположен в близости от многолюдных жилых массивов, будут загублены насаждения плодово-ягодного питомника в Атамановке, а вредные вещества будут оседать в районе и непосредственно в Чите.

«Склоны левого течения реки Чита узкой лентой покрыты лесом, а плоскогорье на перевале покрыто низкотоварными насаждениями и кустарником. Рассчитывать на глубокую переработку мусора не приходится в течение долгого времени, и с этим необходимо мириться. Затраты на дорожное строительство в [предложенном] варианте минимальны. Расстояние перевозки отходов до полигона будет значительно короче, чем до Атамановки», - добавляется на сайте.

Отходы автор инициативы предлагает вывозить через Сухую падь, реку Кайдаловка и подъезд к Песчанке, что частично разгрузит городские улицы от машин с бытовыми отходами. Кроме того, луч розы ветров, по данным коммуниста, будет направлен на восток, где на расстоянии в 100 километров нет населённых пунктов.

В январе 2017 года власти Читы и Читинского района закрыли свалку в посёлке Ивановка Черновского района и перенесли её в Атамановку Читинского района. До решения перенести ивановскую свалку в Читинском районе существовала свалка в Атамановке, на которой регулярно в течение последних пяти лет происходили пожары. К примеру, в июле 2016 года она горела два дня. В сентябре Роспотребнадзор обратился в суд с целью закрыть свалку, и в конце октября она была закрыта на 40 суток. В декабре 2016 года жители Атамановки подписали жалобу в Читинскую природоохранную прокуратуру с просьбой закрыть свалку в посёлке. Они также дважды проголосовали против размещения полигона в Атамановке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления