Политика Минфин РФ и власти Забайкалья разработали программу финансового оздоровления бюджета края

Минфин РФ и власти Забайкалья разработали программу финансового оздоровления бюджета края

Минфин России совместно с правительством Забайкалья разработал программу финансового оздоровления бюджета региона, котораяпозволит обеспечить сбалансированность финансов.

Минфин России совместно с правительством Забайкалья разработал программу финансового оздоровления бюджета региона, которая в случае выполнения позволит обеспечить сбалансированность бюджета и выполнить в полном объёме все расходные обязательства края. Об этом 9 июня на обсуждении внесения изменений в федеральный бюджет 2017 года в Госдуме сообщил министр финансов страны Антон Силуанов, отвечая на вопрос депутата от Забайкальского края Юрия Волкова.

Видео выступления Силуанова и его ответов на вопросы размещено на сайте думы, Волков задаёт вопрос на 50-й минуте. Волков в вопросе обратил внимание на то, проект закона о внесении изменений в действующий бюджет предполагает увеличение дотаций регионам, достигшим высоких показателей роста налогового потенциала, и отметил, что в отношении субъектов, которые не достигли таких показателей, а это преимущественно депрессивные регионы, ситуация с дотациями остаётся на прежнем уровне: «Это повышает степень разрыва в социально-экономическом развитии регионов страны. ЛДПР всегда предупреждает об опасности такой политики, ведь одно дело дать заработать и оставить эти деньги в бюджетах, а другое – дать заработать, потом забрать, а потом богатым регионам дать больше, а бедным меньше. Такой подход очевидно увеличивает диспропорции».

«Вопрос балансировки бюджета Забайкальского края - один из острых с точки зрения межбюджетных отношений. У нас несколько таких субъектов федерации, буквально 5-6, которым необходима особая поддержка. И правительство Российской Федерации такую поддержку оказывает, и мы с вами при распределении дополнительных объёмов финансовой помощи, которая предусмотрена бюджетом, этот регион будем обязательно учитывать. Минфин с руководством Забайкальского края подготовили программу финансового оздоровления бюджета Забайкальского края. Вопрос выполнения этой программы и позволит обеспечить этому региону сбалансированность финансов и в полном объёме выполнение своих расходных обязательств. Помимо этого мы окажем предусмотренную бюджетом поддержку, которую распределим в рамках трёхсторонней комиссии», - сказал Силуанов.

Волков, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» ответ главы Минфина, отметил, что федеральный центр в курсе тяжёлого положения региона, но считает, что спасение утопающего - дело рук самого утопающего: «Отсюда программа оздоровления финансов. Мы помним про то, насколько болезненно региону приходилось урезать некоторые льготы. При этом политика, когда большую часть заработанных денег у регионов забирают, а потом из общего котла богатым регионам дают денег больше, чем бедным, меняться не будет».

На момент публикации новости получить данные о содержании программы финансового оздоровления корреспонденту ИА «Чита.Ру» в правительстве региона не удалось.

В декабре 2016 года Силуанов на просьбу депутатов Госдумы и сенаторов от Забайкальского края оказать региону дополнительную финансовую помощь, заявил в письме, что федерация в достаточной степени финансирует край, который среди субъектов Сибирского федерального округа находится на 3-м месте по обеспеченности поддержки. В ответе министра, отличавшегося довольно резким тоном, отмечалось что штатная численность работников государственных органов Забайкальского края на 1 тысячу человек является одной из самых высоких в регионах Сибири и составляет 3,06 человек, превышая среднероссийский показатель (1,87 человека) в 1,6 раза. Другой акцент касался среднемесячной зарплаты госслужащих, замещающих государственные должности, которая с 1 января 2015 года в среднем была увеличена на 60-70%, (в правительстве Забайкальского края, Контрольно-счётной палате, избиркоме и других), что стоило бюджету региона дополнительных расходов ежегодно в сумме 51,4 миллиона рублей.

Минфин края претензии федеральных коллег опроверг, заявив, что штатная численность работников госорганов в регионе не является одной из самых высоких в Сибири, а правительство края урезает расходы на госуправление, в том числе в рамках реорганизации системы органов исполнительной власти, проведённой губернатором Натальей Ждановой. Также минфин Забайкалья назвал некорректным сравнение региона с другими субъектами СФО.

Объём доходов бюджета Забайкальского края 2017 года после вносившихся в течение года изменений составляет 47,8 миллиарда рублей, объём расходов – 48,8 миллиарда, дефицит, соответственно, 1 миллиард 62 миллиона рублей. Безвозмездные поступления в структуре доходов составляют 17,5 миллиарда рублей или 36,6%. Объём госдолга составляет 26,8 миллиарда рублей, к 2019 году по закону о бюджете он должен сократиться до 15,37 миллиарда рублей. Расходы на обслуживание госдолга в 2017 году составляют 1,75 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления