Политика Глава Оловянной Кочерга ушёл в отставку

Глава Оловянной Кочерга ушёл в отставку

Глава посёлка Оловянная Забайкальского края Александр Кочерга, которого обвиняют в присвоении бюджетных средств, ушёл в отставку, выборы нового руководителя поселковой администрации назначены на 10 сентября.

Глава посёлка Оловянная Забайкальского края Александр Кочерга, которого обвиняют в присвоении бюджетных средств, ушёл в отставку, выборы нового руководителя поселковой администрации назначены на 10 сентября, сообщается 21 июня на сайте администрации Оловяннинского района.

Заявление о досрочном прекращении полномочий Кочерга написал 15 июня, его отставку совет городского поселения принял 19 июня.

С 20 июня до выборов временно исполняет обязанности главы заместитель руководителя администрации Василий Ломов.

Прокуратура Оловяннинского района Забайкальского края в июне направила в суд уголовное дело в отношении главы посёлка Оловянная Александра Кочерги, которого подозревают в присвоении бюджетных средств. По материалам дела, Кочерга издавал незаконные распоряжения о начислении себе премий по итогам 2013, 2014 и 2015 годов. Таким образом он присвоил более 156 тысяч рублей.

Александр Кочерга стал главой Оловянной в 2016 году, победив на выборах третий раз подряд. В феврале 2017-го Наталья Жданова подписала распоряжение об отрешении Кочерги от занимаемой должности, сославшись на неоднократные нарушения главой посёлка прав граждан и неисполнение решений районного суда. Депутаты Оловянной в открытом письме просили Жданову восстановить Кочергу в должности, а сам он подал иск в суд на решение главы края, которое в итоге было признано незаконным.

Уголовное дело в отношении Александра Кочерги было возбуждено в середине марта 2017 года после, того, как его отрешила от должности глава региона.

В июне УФАС по Забайкалью оштрафовало Кочергу на 50 тысяч рублей за незаконное введение в посёлке режима ЧС, во время которого администрация заключила договор на ремонт за 620 тысяч рублей котельной во время отопительного сезона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления