Политика Программа переселения из ветхого жилья завершена лишь в 7 населённых пунктах Забайкалья

Программа переселения из ветхого жилья завершена лишь в 7 населённых пунктах Забайкалья

Программа переселения из ветхого жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, на 100% выполнена лишь в семи населённых пунктах Забайкальского края, включая Читу.

Программа переселения из ветхого жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, на 100% выполнена лишь в семи населённых пунктах Забайкальского края, включая Читу, сообщили 3 июля ИА «Чита.Ру» в минтерразвития региона в ответе на запрос.

Расселение людей из аварийного жилищного фонда прошло в Чите, Шилке, Баляге, Могойтуе, Хилке и сёлах Новая Кука и Харагун.

В 19 муниципальных образованиях реализация программы завершена частично, в 10 - показатели программы не выполнены. Причина невыполнения плана - расторжение госконтрактов в связи с нарушениями со стороны подрядных организаций и перезаключения договоров.

Проблема в реализации программы переселения в Забайкальском крае обострилась в 2015-2016 годах. В феврале 2016-го губернатор региона Константин Ильковский ушёл в отставку из-за срыва проекта. Регион оштрафовали на 36 миллионов рублей.

Минстрой России в апреле 2017 года назвал Забайкальский край худшим регионом по качеству жилья для переселенцев, а Фонд реформирования реформ ЖКХ главной причиной возможного срыва сроков реализации программы в регионе посчитал плохой контроль со стороны руководства. При этом действующий губернатор региона Наталья Жданова продолжала настаивать, что у субъекта нет другого выхода, кроме как выполнить программу в срок - к 1 сентября 2017 года.

О возможных рисках срыва программы в интервью «Известиям» рассказывала глава Счётной палаты России Татьяна Голикова. Но глава Минстроя РФ Михаил Мень отмечал положительную динамику расселения благодаря губернатору Наталье Ждановой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления