Политика Депутат Госдумы: Инвесторов по программе реновации в Забайкалье калачом не заманишь

Депутат Госдумы: Инвесторов по программе реновации в Забайкалье калачом не заманишь

Депутат Госдумы Галина Хованская намерена внести в нижнюю палату законопроект о распространении московского опыта реновации на регионы, при этом она уверена, что в Забайкальский край инвесторов не заманить калачом.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, представляющая «Справедливая Россия», намерена внести в нижнюю палату законопроект о распространении московского опыта реновации жилищного фонда на регионы, при этом она уверена, что в Забайкальский край по этой программе инвесторов не заманить калачом, сообщает 15 августа ТАСС.

Парламентарий напомнила корреспонденту ТАСС, что в разрабатываемом ею законопроекте под реновацией подразумевается не только снос жилья, но и его реконструкция. Хованская считает, что нужно учитывать особенности эксплуатации каждого дома, даже если речь идёт о зданиях одной серии, ведь «один простоит ещё 25 лет, а другой надо сносить».

Депутат выделила ряд регионов, которые уже, по её мнению, готовы к реализации программы: «Мне кажется, что начать реновацию можно в Белгородской, Калужской областях, Санкт-Петербурге. Из Башкирии уже были обращения, причём не на уровне обывателей, а от депутатского корпуса, что надо сделать закон по стране».

Одновременно с этим, по её словам, одним из существенных вопросов является финансирование. Парламентарий пояснила, что не все регионы могут в равной степени привлечь инвесторов для реализации программы реновации: «Например, Тува, Забайкальский край - калачом не заманишь [инвесторов] в эти регионы. Там нужно, конечно, привлекать и бюджет, чтобы он помогал».

Программа реновации жилья в Москве — программа мэрии Сергея Собянина, направленная на расселение и снос в Москве ветхого малоэтажного жилого фонда, построенного в 1957-1968 годах, и новое строительство на освободившейся территории. Программа рассчитана на 15 лет, по результатам голосования москвичей в неё войдёт более 5 тысяч домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления