Политика Шелопугинский район: Бесперспективное наследство

Шелопугинский район: Бесперспективное наследство

Кажется, что борьба за Шелопугинский район будет напоминать делёжку испорченной шкуры убитого медведя. Перспектив район не предоставляет вообще никаких, зато проблем хватит ещё не на одного главу.

Кажется, что борьба за Шелопугинский район будет напоминать делёжку испорченной шкуры убитого медведя. Перспектив район не предоставляет, зато проблем хватит ещё не на одного главу, выборы которого состоятся 10 сентября.

Шелопугинский район расположен на северо-востоке Забайкальского края. По информации с официального сайта, он образован 11 февраля 1935 года. В XIX веке через него проходил кандальный путь на Нерчинскую каторгу. Во времена советской власти Шелопугинский район назывался по-другому — Жидкинским. В нём в то время, только задумайтесь, проживало почти 34 тысячи человек. Работали 26 колхозов, которые занимались посевом пшеницы, овса, ячменя, гречихи, льна и овощей.
Ситуация изменилась в девяностых и нулевых. По данным «Википедии», в 2002 году в районе проживало более 9 тысяч человек, а в 2017 — всего 7 тысяч. На это влияют такие факторы, как общий отток населения из региона, высокий показатель материнской и младенческой смертности, отсутствие промышленности, сокращение рабочих мест и другие.
В район входит восемь сельских поселений: «Вершино-Шахтаминское», «Глинянское», «Копунское», «Мало-Тонтойское», «Мироновское», «Нижне-Шахтаминское», «Шелопугинское», «Шивиинское».
Центром муниципалитета является село Шелопугино, в котором проживает примерно 3 тысячи человек.
Район опирался на крупное предприятие — «Шахтаминское рудоуправление», которое было создано в 1941 году. Закрыли его в девяностые годы в связи с прекращением работ на Бугдаинском месторождении. В целом район богат на полезные ископаемые, но их добыча не ведётся
На территории района располагается ООПТ «Заказник Туровский», который был создан в 1998 году. В заказнике обитают лось, изюбрь, косуля, кабан, кабарга, лисица, барсук, рысь, росомаха, медведь, енотовидная собака, белка, заяц‐беляк, глухарь, тетерев, рябчик.

Кандидаты

Свои кандидатуры на выборы главы района подали всего семь человек, двое из которых впоследствии отсеялись. По информации районного избиркома, двое самовыдвиженцев написали заявления о снятии своих кандидатур. Из этих пяти четыре — самовыдвиженцы, и лишь один кандидат выдвигается от местного отделения партии «Единая Россия». В качестве самовыдвиженцев на выборы пойдут дальние родственники Василий и Галина Балагурова, первый временно неработающий, вторая помощник военного комиссара Шелопугинского и Газимуро-Заводского района, имевший судимость пенсионер Виктор Голубин и адвокат Палаты адвокатов Забайкальского края Алексей Кругляков. От «Единой России» выдвинулся военный комиссар Шелопугинского и Газимуро-Заводского районов Олег Березин.

Самовыдвиженцы

Василий Балагуров

Родился 10 октября 1958 года в селе Бугдуя Александрово-Заводского района. В 2008 году работал учителем в Горно-Зерентуйской средней общеобразовательной школе. В 2010 был директором Дома детского творчества в селе Шелопугино. Балагуров баллотировался в депутаты совета Нерчинско-Заводского района и был избран.

По информации с сайта Дома детского творчества, Балагуров - заслуженный работник образования Читинской области, учитель Высшей квалификационной категории.

Сейчас этот кандидат временно неработающий.

Галина Балагурова

Родилась 27 марта 1975 года в селе Дагьё Газимуро-Заводского района. Балагурова работает старшим помощником по профессиональному психологическому отбору призывников в комиссариате Шелопугинского и Газимуро-Заводского районов. По данным районного избиркома, Балагурова приходится дальней родственницей кандидату Василию Балагурову.

В 2008 году Балагурова засветилась в неприятной истории, связанной с выборами в законодательное собрание Забайкальского края. Являясь членом окружной избирательной комиссии Газимурского одномандатного избирательного округа №18 с правом решающего голоса, Балагурова разместила в селе Шелопугино на здании кафе «Надежда» баннер с изображением кандидата в депутаты заксобрания Олега Фёдорова. Кроме этого, 30 сентября она распространяла в магазине ООО «Роза» агитационные материалы. Среди них – несколько десятков календарей с изображением Фёдорова и брошюр о ЛДПР, например, «ЛДПР – сделает всё быстрее и лучше».

За незаконную агитацию её оштрафовали на 1,5 тысячи рублей.

Также известно, что Балагурова - корреспондент газеты «Земля» в этих же районах. Её журналистская карьера ничем примечательным не выделяется - простой корреспондент сельской газеты. К примеру, в 2012 году она делала очерк о местном мировом судье. В 2014 году переживала за то, что Газимуро-Заводском краеведческом музее не хватает места для хранения и размещения экспонатов.

Была у неё ещё одна публикация - интервью с настоятелем церкви Святого великомученика Георгия Победоносца в городе Сретенск. В интервью, помимо стандартных вопросов о прошлом священника и реакции родных на его выбор посвятить себя церкви, встречаются и общечеловеческие вопросы: «Отец Владимир, мы живём в непростое время. Иногда, кажется, зависть, алчность и чёрные мысли затмевают разум людей. Скажите, смолчать и стерпеть – это сила или слабость?» или «Отец Владимир, что вы посоветуете читателям нашей газеты, чтобы стать терпимее, добрее, милосерднее?».

Виктор Голубин

Родился 2 января 1952 года в селе Шивия Калганского района. Сейчас он пенсионер.

Голубин — единственный из кандидатов, имевший судимость по статье 134 Уголовного кодекса РФ — применение насилия, не опасного для жизни и здоровья. Впрочем, на сайте избиркома указано, что судимость сняли в 2014 году.

Из открытых источников известно, что Голубин работал начальником Шелопугинского филиала ГУП «Автомобильные дороги Забайкальского края».

Алексей Кругляков

Родился 23 декабря 1958 года в Волгограде. Работает он адвокатом в Палате адвокатов Забайкальского края.

По информации сайта «Росправосудие», Кругляков чаще всего занимается уголовными делами в первой инстанции: кражи, угроза убийством, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и другие.

По информации с сайта регионального минприроды, Кругляков - координатор оказания бесплатной юридической помощи в Шелопугинском районе.

«Единая Россия»

Олег Березин

Родился 22 мая в селе Шелопугино. Всё, что о нём известно из открытых данных, - то, что он является военным комиссаром Шелопугинского и Газимуро-Заводского районов.

В 2012 году Березин выделил для создания памятника советским воинам гаубицу, которая, предположительно, принимала участие в боях Великой Отечественной войны.

Во время передачи гаубицы Олег Березин много говорил о патриотизме, о подвигах предков и о том, как важно не забывать историю: «В свете последних событий, что происходят в последнее время на территории бывших союзных республик с настораживающей регулярностью и дискредитируют роль Советской армии в деле освобождения мира от фашизма, мы должны вывести патриотическое воспитание молодёжи на такой уровень, чтобы у них не осталось сомнений, что советский воин, русский солдат был главной освободительной силой в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, что благодаря стойкости и мужеству советского народа мы выстояли в той кровопролитной войне и не стали провинцией, пытавшейся поработить нашу страну Германии».

При этом можно подумать, что Березин в своём монологе поднял тему многочисленных сносов памятников советским солдатам, как это было во Львове, однако публикация вышла в 2012 году, за 2 года до начала украинского конфликта.

Наследие

Нынешний глава района Сергей Егоров свою кандидатуру на выборы не выдвигал — сказал, что уходит на пенсию: «Мне 61 год. Я три выборных компании прошёл. Хватит уже».

Егоров добавил, что не стал баллотироваться на новый срок, потому что решил дать попробовать управлять районом молодому поколению: «Может они увидят какие-то точки роста». По его словам, даже несмотря на крайне сложное социально-экономическое положение, находятся люди, которые хотят району помочь.

Отдельно про каждого кандидата Егоров говорить не хочет, как и делать прогнозы. По его словам, все кандидаты достойны и у каждого есть шанс на победу. Вот только победа ли это? Район, по словам главы, практически не имеет перспектив развития.

«У нас очень низкое налоговое обложение. У нас нет каких-то портов: воздушных, речных. У нас нет железной дороги, поисковых соединений, промышленности. Перспективы по промышленному освоению очень маленькие, геологоразведка только-только зашла в район, коллективных хозяйств практически нет. Было восемь совхозов, которые преобразовали в сельхозкооперативы, затем в муниципальные унитарные предприятия (МУПы). МУПы прошли процедуру банкротства ещё в 2008 году. Сейчас в районе лишь подсобные хозяйства и крестьянско-фермерские хозяйства», — говорит он.

Чтобы более или менее наладить ситуацию в районе, организовали потребкооперации, которые позволили жителям сдавать в магазины свою продукцию и получать за это деньги.

Ситуация усугубляется тем, что численность населения района с перестройки упала почти вдвое. Если до 90-х в районе проживало 13 тысяч, то сейчас всего 7 тысяч человек. В связи с этим закрылись больницы в сёлах Верхняя и Нижняя Шахтама и Копунь. Закрылось шесть клубов, начальные школы в пяти сёлах. Остались сёла, в которых по 4-5 учащихся. Добыча ископаемых прекратилась в конце 80-х, когда спрос на молибден упал.

Хорошо всё в районе только со школами и детсадами. Они могут принять всех желающих. Нехватки мест нет. Места есть, а вот перспективы?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления