Политика фоторепортаж Наши скромные выборы

Наши скромные выборы

Дополнительные выборы депутатов читинской городской думы прошли 10 сентября в краевой столице. Голосование проходило в Ингодинском, Черновском и Октябрьском одномандатных округах на 12 избирательных участках.

Дополнительные выборы депутатов читинской городской думы прошли 10 сентября в краевой столице. Голосование проходило в Ингодинском, Черновском и Октябрьском одномандатных округах на 12 избирательных участках. Жители краевого центра выбирали представителей в гордуму вместо прекратившего полномочия из-за избрания в заксобрание Забайкальского края Ивана Нагеля, возглавившего управление строительства и связи комитета градостроительной политики администрации Читы Дениса Ярушина, а также сложившего полномочия Алексея Шуранова, обвиняемого в организации хищения автомобиля Lexus. Как проходили выборы в Чите, выясняла фотограф «Чита.Ру» Анна Хвостова.

Октябрьский» округ расположился ближе всех к центру города. Это густонаселённый, в большинстве своём спальный район. Поэтому можно было предположить здесь хорошую явку избирателей.

1 из 4

На участке №116 в госпитале ветеранов председатель комиссии хвастается хорошей явкой. После полудня к ним пришли более 10% избирателей. Статистика немного шокирующая, но, как оказалось, действительно неплохая.

Избиратель на участке № 111 изучает бюллетень

Участок №111 во второй детской художественной школе за четыре часа до окончания голосования - в запустении. Единственный гражданин, в этот момент пришедший отдать свой голос, долго изучал бюллетень прямо посередине зала. Члены избирательной комиссии заметно отрешены от процесса.

Наблюдатели на участке №217 в свободное от избирателей время разбираются в телефоне
1 из 2
Наблюдатели на участке №217 в свободное от избирателей время разбираются в телефоне

В социальном центре «Милосердие» на участке №217 оживление наступает после пяти часов вечера. По словам членов комиссии - это потому что люди вернулись с дач и идут выполнять гражданский долг. И тут же ситуация - пара молодых людей заходит на участок, отдают документы и получают отказ «Как Белика не голосует? Мы вас 40 минут искали, чтобы проголосовать!» - возмущается девушка. В комиссии разводят руками - «Плохая информированность - беда этих выборов. Кто должен голосовать - не голосует, кто хочет - не должен».

1 из 3

На участок № 410 по улице Весенняя, 13, за 2 часа до закрытия одновременно пришли два избирателя. Председатель комиссии на оптимистичное заявления секретаря «Может, ещё до 10 процентов дотянем», пессимистично отвечает - «Ну, куда уж там».

Завершение голосования встречает на участке №112 в 38-й школе. Избирательная комиссия с нетерпением ждет окончания голосования. Всё равно уже минут 40 желающих отдать свой голос на участке нет. В положенные 20:00 начинается выемка неиспользованных бюллетеней. Их подавляющее большинство - примерно 1 800 штук из 2 100, завезённых на участок.

На участке №112 считают неиспользованные бюллетени
Погашенные бланки заворачивают в мешок, который плотно перевязывается скотчем и отправляется в краевой избирком
Выемка бланков из основной урны для голосования
Подсчёт голосов
Один из кандидатов явно лидирует. Его наблюдатели не скрывают радости
1 из 14
На участке №112 считают неиспользованные бюллетени

Скромные и не растиражированные по меркам Читы выборы заканчиваются. Их называют репетицией перед президентскими, что пройдут в марте 2018 года. Ну, и результата большого не ждут - главное, чтоб состоялись.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления