Политика Запрет на продажу «Боярышника» возобновили в России

Запрет на продажу «Боярышника» возобновили в России

Меру депутат назвал превентивной. Вопрос должен быть закрыт на законодательном уровне.

Роспотребнадзор 20 октября возобновил запрет на продажу «Боярышника» и другой спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 28%, сообщил депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин 23 октября на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

«Решение правильное, но эту меру можно назвать лишь превентивной. Вопрос должен быть закрыт на законодательном уровне. Работа в этом направлении ведётся», - написал Говорин.

Он уточнил, что «приходится прилагать точечные усилия для борьбы с ухищрениями торговцев суррогатом. После попыток бизнесменов продавать «Боярышник» в «алкоматах» и в социальных сетях, депутаты направили запрос в адрес руководителя Росалкогольрегулирования о введении запрета торговли спиртосодержащей продукцией через торговые автоматы.

Затем поступил и положительный ответ от руководства «ВКонтакте» на запрос о блокировке страниц и сообществ, торгующих продукцией и комплектующими для «алкоматов». Большинство групп, по информации Николай Говорина, уже закрыто.

Роспотребнадзор в начале октября не стал продлевать запрет на продажу дешёвых спиртосодержащих непищевых жидкостей, введённый в 2016 году из-за массовых случаев отравления «Боярышником». С 9 октября 2017 года продажа таких жидкостей снова стала законной.

В декабре 2016 года в Иркутской области 77 человек погибли и 123 пострадали из-за массового отравления средством «Боярышник», содержащим метиловый спирт. Следователи возбудили три уголовных дела, задержали 24 человек, семи из которых предъявили обвинения в сбыте продукции, повлёкшей смерть двух и больше человек. Из-за отравлений в России запретили торговлю всеми спиртосодержащими жидкостями кроме парфюмерии и стеклоомывателей. По всей стране начались операции по изъятию лосьонов и настоек. В Забайкалье полиция и Роспотребнадзор арестовали свыше тысячи литров средства для ванн «Боярышник», лосьона «Веснушка» и дезинфицирующего средства «Вита-септ».

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции была приостановлена сначала на 30 дней , потом её продлили на 60 суток, потом ещё на 90.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления