Политика Дума Читы отказалась увеличить число претендентов на муниципальные общежития

Дума Читы отказалась увеличить число претендентов на муниципальные общежития

Побоялись мошенничества, потому что критерии получения комнат не прописаны.

Депутаты городской думы Читы 16 ноября не согласились увеличить количество претендентов на муниципальные общежития из-за того, что в предложенном им проекте нет чётко прописаных критериев получения комнат, сообщает корреспондент «Чита.Ру».

«Очень непросто определить трудность жизненной ситуации человека, пока нет чётких критериев, какие ситуации дополняют этот список, помимо чрезвычайных ситуаций», - сказала депутат Наталья Нестеренко.

В настоящее время механизма помощи людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, не связанных с чрезвычайными, у органов местного самоуправления Читы нет. Проектом решения думы предлагалось заменить формулировку «в случаях, связанных с чрезвычайной ситуацией» формулировкой «в случаях, связанных с трудной жизненной ситуацией».

Изменённая формулировка давала бы право администрации помогать гражданам при потере жилья из-за выселения выселением собственником бывших членов семьи. Эти условия напрямую не связаны с ЧС в буквальном толковании этого понятия.

«Жилищное законодательство районной администрации не имеет возможности селить в общежития людей, идя им на встречу в действительно тяжёлых жизненных ситуациях. Внесённые изменения позволяют упростить вселение граждан», - заместитель начальника кон-трольно-правового управления администрации Читы Андрей Валько.

Муниципальное общежитие - временное жильё. Получая такую комнату, человек лишается статуса находящегося в трудной жизненной ситуации. По этому положению не предусмотрено заключение договора социального найма.

Сейчас федеральное законодательство не предусматривает предоставления муниципального жилья в тяжёлой жизненной ситуации. При этом критерии предоставления такой поддержки можно разработать уровне муниципалитета.

В Чите, как и в большинстве других городов страны, ситуация с муниципальным жильём остаётся напряжённой. Свободных муниципальных благоустроенных квартир в распоряжении органов местного самоуправления нет: практически все приватизированы гражданами, а все высвобождающиеся квартиры направляются на исполнение соответствующих реше-ний судов. Комнаты в муниципальных общежитиях высвобождаются гораздо чаще, чем муниципальные квартиры. Очереди на них продвигаются очень медленно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления