Политика Регионам с ростом налоговой базы реструктурируют долги по кредитам на 12 лет

Регионам с ростом налоговой базы реструктурируют долги по кредитам на 12 лет

Это даст возможность регионам сэкономить 430 миллиардов рублей.

Правительство России решило реструктурировать регионам долги по бюджетным кредитам на 12 лет под 5% в случае роста налоговой базы не ниже инфляции, сообщил на пресс-конференции 14 декабря президент Владимир Путин.

«Приняты решения реструктурировать на семь лет кредитные задолженности практически всех регионов Российской Федерации: на 7 лет под 5%. Регионы, которые обеспечат рост налоговой базы не ниже инфляции, получат эту рассрочку не на 7, а на 12 лет. Это даст возможность регионам получить дополнительно совокупно выигрыш в размере 430 миллиардов рублей, которые должны пойти на оздоровление финансов и развитие: и на социальное, и на экономическое», - сказал Путин.

По его словам, «все регионы восприняли это с большим энтузиазмом».

Государственный внутренний долг Забайкалья составляет 28 миллиардов рублей, объём расходов на его обслуживание — порядка 1,7 миллиарда в год. Бюджетные кредиты в структуре госдолга занимают примерно шестую часть, в основном долг сформирован кредитами коммерческих банков. В октябре 2017 года правительство края перефинансировалось в Сбербанке на 4 миллиарда рублей с более низкой ставкой — по информации банка, это позволит властям края снизить расходную часть бюджета на обслуживание госдолга региона.

В октябре 2017 года губернатор Забайкальского края Наталья Жданова на парламентских слушаниях в Совете Федерации просила федеральный центр ускорить процесс реструктуризации бюджетных кредитов, обещанной в конце сентября президентом страны и экономящей региону более 0,5 миллиарда рублей в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления