Политика Власти Забайкалья отказались переименовывать населённые пункты с буквой «ё» в названии

Власти Забайкалья отказались переименовывать населённые пункты с буквой «ё» в названии

В регионе есть 31 такое географическое название.

Власти Забайкальского края решили не переименовывать населённые пункты с буквой «ё» в названии из-за дороговизны процедуры – на проведение обязательных опросов жителей потребовалось бы 96 миллионов рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 14 февраля в пресс-службе губернатора.

«Процедура присвоения наименований очень дорогостоящая. На проведение опроса жителей, который является неотъемлемой частью процедуры, потребовалось бы 96 миллионов рублей из краевого бюджета», - сообщили в пресс-службе.

Вопрос о необходимости переименовать населённые пункты возник при взаимодействии краевых властей с Росреестром. Всего в регионе 31 территория с буквой «ё» в названии, в том числе название районов – Тунгиро-Олёкминский, Улётовский.

Росреестр указал краевым властям на расхождение в наименовании этих географических объектов в законе Забайкальского края и в государственном каталоге. Чтобы этого избежать, ведомство попросило провести процедуру присвоения новых наименований.

«Однако наименования этим населенным пунктам присваивались ещё до вступления в силу федерального закона. Тогда в силу редакционных правил и технической политики издательств последовательное печатание буквы «ё» не осуществлялось, поскольку это не нарушало действующие правила русской орфографии и пунктуации 1956 года. В телеграммах, радиосообщениях и азбуке Морзе её игнорировали, а на большинстве печатных машинок тогда отдельной буквы «ё» не было. Тем не менее, изначально названия этих населенных пунктов употреблялись жителями с буквой «ё», - пояснили в пресс-службе.

Процедура присвоения наименований дорогостоящая. На проведение опроса жителей, который является неотъемлемой частью процедуры, потребовалось бы 96 миллионов рублей краевого бюджета.

«Глава региона Наталья Жданова направила письмо в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с просьбой оказания содействия в решении этого вопроса. В декабре 2017 года в государственный каталог географических названий были внесены изменения по наименованиям населенных пунктов и административных районов в части использования буквы «ё». Таким образом, переименование населенных пунктов, в названиях которых используется бука «ё», не потребуется», - уточнили в пресс-службе.

Обновленный реестр наименований географических объектов Забайкальского края будет размещен на официальном сайте Росреестра в I квартале 2018 года.

Вице-премьер правительства края Дмитрий Кочергин направил письмо руководителям муниципалитетов с просьбой соблюдать правила русского языка при работе с документами. Неправильное написание названий грозит чиновникам штрафом до 3 тысяч рублей.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края переименовали в 2017 году село Улёты и Улётовский район, законодательно закрепив букву «ё» в их географических названиях. С предложением переименовать район и село в заксобрание обратился глава муниципалитета Сергей Савин. Предложение он обосновал затруднительным использованием наименований административного района и муниципального района с разницей в букве «ё», а также исторически традиционным употреблением административного района как «Улётовский район». Власти района также ссылались на правила русского языка по произношению малоизвестных имён собственных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления