Политика Минобразования Забайкалья объяснило сбой в работе системы «Е-услуги. Образование» в Чите

Минобразования Забайкалья объяснило сбой в работе системы «Е-услуги. Образование» в Чите

Перед комплектованием значительно сокращены группы 2018/2019 учебного года.

Комитет образования мэрии Читы перед запуском комплектования детских садов в Чите не установил галочку в пункте «Комплектование детей от 3 до 7 лет» в системе «Е-услуги. Образование», что вызвало сбой, сообщили ИА «Чита.Ру» 17 мая в пресс-службе министерства образования Забайкальского края со ссылкой на компанию «ИРТех», занимающуюся техническим сопровождением системы.

«Также перед комплектованием значительно сокращены группы 2018/2019 учебного года для детей от 3 до 7 лет по сравнению с 2017/2018 годом - было 634 группы, а стало 585. При этом группы от 1 до 3 лет увеличены в 2 раза, в 2017/2018 их было 37, в 2018/2019 их стало 78», - сообщили в пресс-службе.

Из-за не постановки «галочки», о которой министерству сообщила компания «ИРТех», и сокращения групп для детей от 3 до 7 лет, комплектование в детские сады Читы завершилось тем, что более 700 детей в данной возрастной группе не получили места.

«После проведения автоматического комплектования комитету образования Читы необходимо было проверить протокол, и после проверки, в случае, если система провела правильное распределение, утвердить его. Проверять данные протокола и проводить повторное распределение, при необходимости комитет мог до 16 мая. Однако комитет образования Читы подписал и утвердил протокол распределения в течение полутора часов», - уточнили в пресс-службе.

Ответ компании «ИРТех» министерство образования края предоставило руководителю администрации Читы Олегу Кузнецову на совещании по выработке мер для сокращения очереди на зачисление в детсады детей в возрасте от 3 до 7 лет, которое прошло 15 мая под председательством заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягмы Ванчиковой.

«Исходя из той ситуации, которая возникла в Чите, министерство решило взять под контроль распределение мест в детские сады в муниципалитетах, где очередь высока. Это Читинский район, посёлок Агинское, город Петровск-Забайкальский. Приоритетным остается распределение мест в детские сады для детей от 3 до 7 лет», - сообщили в пресс-службе.

Работники комитета образования Читы допустили ошибки при комплектовании групп детских садов, из-за чего дети от 3 лет не получили мест. Заявка на укомплектование была сформирована неправильно. Решить вопрос семей, которые «пострадали от неквалифицированных действий комитета образования Читы» пообещал на встрече с родителями министр образования Забайкальского края Андрей Томских.

В пресс-службе комитета образования мэрии пояснили, что очереди в детские сады Читы формируют не специалисты городского комитета образования, а программа, что исключает ошибки со стороны муниципальных служащих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления